Не разъяснены права - основание для закрытия административного дела?

При возбуждении административного дела было отмечено нарушение прав (не разъяснены права лицу в отношение которого возбужденно дело), нарушение было зафиксировано прокуратурой. Является ли это нарушением основания для закрытия административного дела?
Административное право | забайкальский край чита | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Если нарушение прав было зафиксировано надзорными органами (прокуратурой), то оно должно было найти отражение в самом административном деле.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении или прекращения производства по делу об административном правонарушении являются только существенные нарушения процессуальных требований КоАП, которые не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. На практике к таким нарушениям относят:

- рассмотрение дела субъектом административной юрисдикции при наличии оснований для его отвода или самоотвода;

- рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности и (или) потерпевшего, не извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела;

- нарушение правила о языке, на котором ведется производство по делу об административном правонарушении;

- необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по месту его жительства, а также оставление такого ходатайства без рассмотрения; - несоблюдение требований ст. 24.4 КоАП РФ об обязательном разрешении ходатайств, заявленных участниками процесса, при рассмотрении дела по существу;

- отсутствие в постановлении подписи субъекта административной юрисдикции, либо подписание постановления не тем субъектом административной юрисдикции, который в нем указан.

Как правило, о разъяснении прав лицу, в отношении которого было возбуждено дело, сообщается под подпись в протоколе или постановлении об административном деле. Если этой подписи нет, то это безусловное основание для прекращения административного дела или отмены ранее вынесенного постановления об административном правонарушении. В последнем случае нужно обжаловать решение о привлечении в вышестоящую инстанцию или в суд.

Наряду с перечисленными нарушениями, влекущими безусловную отмену постановления по делу об административном правонарушении, следует назвать и такие, которые могут привести к его отмене и возвращению дела на новое рассмотрение. В их числе:

- нарушение процессуального порядка применения мер обеспечения производства;

- немотивированный отказ в удовлетворении ходатайства об истребовании дополнительных доказательств, вызове свидетелей, заявленных при рассмотрении дела в первой инстанции.

В то же время такие процессуальные нарушения, как превышение установленного срока рассмотрения дела, порядка проведения, отсутствие в постановлении по делу об административном правонарушении сведений о порядке возмещения издержек, судьбе изъятых вещей, а также различные технические ошибки (например, неверное указание в вводной, мотивировочной или резолютивной частях постановления фамилии правонарушителя, статьи КоАП РФ, подлежащей применению, или наименования специального технического средства), не могут повлиять на конечные выводы суда и не влекут отмену постановления по делу об административном правонарушении.

Лучший ответ
Добрый день, Светлана!

Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения (ч.4 ст. 28.1 КоАП РФ).

Ввиду того, что произошли существенные нарушения при составлении протокола, а дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола, есть все основания для прекращения производства.
Лучший ответ
Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе.

существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, является основанием для прекращения производства по делу.
Лучший ответ
Здравствуйте.

Да, это может послужить основанием для прекращения производства по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Вам не разъяснили права и обязанности, нарушив положения Конституции и КоАП. Данный факт был зафиксирован прокуратурой. Все это является основанием для прекращения производством по делу.

Желаю Вам удачи. Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: не закрытие, а прекращение, а во-вторых, если прокуратурой было выявлено данное нарушение протокольной формы, то где акт прокурорского реагирования? Что с материалом? Кому прекращать административку? Кем была составлена? Как был выявлен факт нарушения? По заявлению? Или установлен прокурорскими?