Мою дочь избили в школе три 15-летние девочки. Что делать?

подловили, били по лицу, голове, одна вцепилась в горло и удерживала, хохотали, угрожали убить и выбросить в окно. Зафиксированы побои не повлекшие вреда здоровью, гематомы на лице и с двух сторон на шее. Выдали постановление в отказе уголовного дела, в котором я узнала, что моя дочь спровоцировала драку матом, а на случайное задевание ее плечом зачинщицы драки, моя избила всех трех. Не описано как била моя дочь, но оплеухи и удары тех девочек свидетели подтвердили. Через несколько дней родители всех девочек подали заявления на мою об избиении, у главной зачинщицы в справке из судмедэкспертизы оказалось синее ухо и сломаный нос, при том что в школу она ходила без всех признаков побоев, т.е. у нее повреждения имеют признаки легкого вреда здоровья. Что можно предпринять, как наказать? Они продолжают ее в школе оскорблять, пишут гадости в социальных сетях на общее обозрение.
Ответы юристов
Здравствуйте! Ситуация, конечно, не очень хорошая...Давайте разберемся с оскорблениями в соц. сетях: Уже обсуждалось, что в этом случае вы можете зафиксировать оскорбления в соц.сети с помощью нотариуса. Необходимо либо пригласить нотариуса и при нем распечатать страницу с оскорблениями, либо, если есть переносной компьютер, зафиксировать данный факт у нотариуса. После его заверения, можете смело обращаться в следственные органы о защите чести и достоинстве. Следователь должен принять заявление и возбудить дело о привлечении к ответственности по статье 130 У.К Р.Ф. Важно не Ваше личное восприятие написанного как унижающего Вашу честь и достоинство, а было ли это выражено в неприличной форме. Это следует из статьи. Неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление этого признака решается следователем с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений. Что делать в случае отказа в возбуждении уголовного дела: 1. отказали на том основании, что вред здоровью легкий или вреда здоровью не причинено. Это дело частного обвинения. Полиция не вправе возбудить такое дело (за исключением некоторых обстоятельств, напр., когда личность нападавшего не установлена). Дела частного обвинения возбуждаются потерпевшей путем подачи заявления мировому судье. Она сама обязана сформулировать и доказать свои обвинения. 2. Напишите на имя прокурора заявление и укажите какие нормы уголовного права нарушены и каким образом нарушено право потерпевшего. 3. Если Вы не согласны с постановлением о невозбуждении уголовного дела, можно обжаловать его в судебной инстанции. В таком случае, суд может принудить органы следствия возбудить уголовное дело, тем более, что событие преступления на самом деле налицо. Существует определенная процедура подачи заявления в суд: Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должна содержать: - наименование и адрес органа, в который подается жалоба; - ФИО и адрес жалобщика; - указание на процессуальное положение жалобщика; - указание на обжалуемое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; - доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ; - указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (обычно ссылаются на статью 45 (государственная защита прав и свобод) и статью 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ); - требование заявителя. Вам нужны свидетели, которые подтвердят факт избиения вашей дочери, угрозы в адрес Вашей дочери. Если дело доведут до суда, доказывайте, что синяки и прочие увечья, Ваша дочь нанесла в качестве самообороны, будучи избитой заявителями. Успехов Вам и огромного терпения!