Повторная поверка счетчика воды - законно ли решение водоканала?

Мы произвели повторную поверку водяного счетчика без снятия, счетчик исправен по всем показаниям, пломба на месте, проверку проводила аккредитованная метрологическая компания и дали документ на лицензионном бланке с голографическим знаком. И отнесли документы в горводоканал сделали перерасчет, но нам сказали что оплата по счетчику будет идти после приезда их сотрудника для проверки счетчика и повторного пломбирования через 15 дней - законно ли это решение горводоканала? Если незаконно, то на какую статью можно сослаться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, действия горводоканала законны. После поверки прибора учёта осуществляется его ввод в эксплуатацию с опломбированием. После поверки пломба исключает доступ в конструкцию прибора. Горводоканал будет опломбировать узел соединения прибора с трубопроводом, чтобы исключить несанкционированный вывод прибора из эксплуатации. Эта процедура подробно прописана в п.81-81.9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Следует вас предупредить, что горводоканал обязан бесплатно опломбировать прибор учёта, т.к. опломбирование не является самостоятельной жилищно-коммунальной услугой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.