Бабушка - инвалид по зрению, проживает с нами, как добиться надлежащего ухода за ней от ее дочерей?

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Бабушка 75 лет - инвалид 1 группы по зрению. Ее младая дочь 44 года, оформилась ухаживающей за инвалидом (получает пособие 1200 рублей). При этом за бабушкой не стирает, не убирает, не готовит. Появляется в нетрезвом виде только по собственным нуждам. Также есть старшая дочь 50 лет, которая прописана и живет в другом городе и бабушке уделяет очень мало внимания, являясь держателем ее социальной пенсионной карты сбербанка. Я являюсь единственным собственником квартиры в которой прописана бабушка и ее младшая дочь - моя мать. Они имеют пожизненое право пользования и проживания в данной квартире, как отказавшиеся от приватизации в мою пользу. Бабушка ввиду возраста и ограничений по здоровью не может себя обслужвать, при этом пользуется газом , водой и бытовыми электроприборами. Газовую горелку она не видит, к тому же забывает ее тушить. А недавно была госпитализирована с острой язвой, всвязи с чем ей требуется строгая диета и послеоперационный режим.

Помогите советом, как правильно и юридически грамотно поступить мне в такой ситуации, чтобы и бабушке было хорошо и я могла продолжать зарабатывать себе на жизнь, работая полный рабочий день. Не волноваться за то, что мой дом сгорит вместе с бабушкой.
Ответы юристов
Вам следует нанять сиделку, потому что "на практике" никакой государственный орган и "прочее" не сможет заставить дочерей вашей бабушки надлежаще за ней ухаживать.

Либо обратиться за помощью в муниципальные органы (в отдел по социальному обслуживанию или что то вроде того), но вы также должны понимать, что и они "круглосуточную" сиделку ей не предоставят.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ (Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей) трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, рекомендую Вам рассмотреть возможность взыскания алиментов в пользу Вашей бабушки с ее совершеннолетних детей в судебном порядке.

Не сомг сразу ответить, свет выключали.

Я немного не соглашусь с Марией Сергеевной, так как в соответствии с ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с ч. 2 данной статьи, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Кроме того необходимо обратить внимание на ч. 1 ст. 88 данного кодекса, в соответствии с которой при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Веду я всё к тому, что Вам будет выгоднее взыскивать с её дочерей алименты и платить данные деньги сиделке. Если нужна помощь при подготовке документов, обращайтесь.

Здравствуйте!

Может имеет смысл и есть основания признать бабушку недееспособной и оформить на себя опекунство? Как опекун, Вы будете законным представителем бабушки, будете вправе распоряжаться ее пенсией, имуществом, совершать от ее имени сделки и т.п.

Можно также обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об отмене пособий в пользу дочерей бабушки, назначении пособия Вам, как ухаживающей за инвалидом (они раскажут подробнее какие документы необходимо предоставить). Банковскую карту, куда перечисляется пенсия, Вам также необходимо истребовать у дочери, для начала написав ей письменное требование за подписью бабушки. Либо, как вариант, обратиться в банк с заявлением об утере карты, о приостановлении перечисления платежей на нее и о выдаче новой. Имейте ввиду, что бабушка эти действия должна выполнить сама, либо выдать Вам нотариально заверенную доверенность.