Украина

Положена ли пенсия как сироте?

Здравствуйте! В этом году я закончил школу - интернат. Хотел бы узнать могу ли я оформить пенсию, если моя мать была лишена родительских прав, а отец умер но они были не женаты. Если да то подскажите куда обратится и какие нужны документы. Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов
Уважаемый Станислав!

Все выплаты, которые полагались Вам до наступления совершеннолетия (алименты на содержание, если выплачивались, пенсия по потере кормильца, если назначалась), перечислялись на Ваш банковский счет, которым Вы вправе распоряжаться по достижении совершеннолетия. Из указанной Вами информации я не вижу оснований для назначения Вам каких-либо выплат.

Обратитесьв в администрацию области где проживаете с письменным заявлением по данному вопросу они вам дадут разъяснения по вашему вопросу.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд о взыскании с матери, лишенной род.прав, алиментов на Ваше содержание в соответствие со ст. 85 или 86 СК РФ (алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей, участие родителей в дополнительных расходах по содержанию детей).

Согласно Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Обращайтесь в органы соц. защиты, в органы опеки и попечительства.