Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Получает ли опекун денежные средства за опекаемого до 23-х лет опекаемого?

По истечению 18 лет опекаемого получает ли опекун до 23 возраста опекаемого денежные средства по их содержанию? Если даже опекуемый нигде не учится и не работает?
Ответы юристов
()

Добрый день. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения (п. 8 Положения Министерства образования РФ от 19.08.01 № 199).

()

Уважаемый пользователь!

Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними и недееспособными гражданами на условиях, предусмотренных договором. После прекращения опеки и попечительства все предусмотренные ими права и обязанности также прекращаются.

()

Согласно п.3 ст. 40 ГК РФ попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подобечным восемнадцати лет, соответственно денежные средства на его содержание назначаются и выплачиваются до достижения им 18 лет.

()

Полностью согласен с коллегами, что платить попечителю будут до 18 ти лет. До 23 лет платят лишь пенсию по СПК, при условии, что получатель пенсии обучается на дневном отделении. Других случаев не предусмотрено.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: