Украина

Получает ли опекун денежные средства за опекаемого до 23-х лет опекаемого?

По истечению 18 лет опекаемого получает ли опекун до 23 возраста опекаемого денежные средства по их содержанию? Если даже опекуемый нигде не учится и не работает?
Ответы юристов

Добрый день. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения (п. 8 Положения Министерства образования РФ от 19.08.01 № 199).

Уважаемый пользователь!

Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними и недееспособными гражданами на условиях, предусмотренных договором. После прекращения опеки и попечительства все предусмотренные ими права и обязанности также прекращаются.

Согласно п.3 ст. 40 ГК РФ попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подобечным восемнадцати лет, соответственно денежные средства на его содержание назначаются и выплачиваются до достижения им 18 лет.

Полностью согласен с коллегами, что платить попечителю будут до 18 ти лет. До 23 лет платят лишь пенсию по СПК, при условии, что получатель пенсии обучается на дневном отделении. Других случаев не предусмотрено.