Больничный при переводе в другое лпу

Доброе время суток! Открыли больничный в 1 поликлиннике перед операцией, когда сдавала анализы перевелась в другое лпу, которое выдает направление на операцию, чтобы делать ее бесплатно. Надо ли закрывать больничный в 1 лпу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем 3 пункта 6 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года N 624н листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Таким образом, при переводе из одного лечебного учреждения в другое первый больничный лист закрывается с соответствующей отметкой о том, что гражданин продолжает болеть. Лечебное учреждениие, в которое Вы перевелись, открывает второй больничный лист в продолжение первого.