РАЗВОД, раздел имущества: как разделить участок?

Здравствуйте.

1) В браке нам был выдан государством участок 12 соток. Собственниками являюсь я и трое детей (так как супруг был всегда прописан отдельно от нас). Как разделить участок и делится ли он? какая его часть? У меня и детей по 1/4

2) Также имеется квартира 37 квадратов, где у каждого по 1/5 доли.

После развода планирую продать и кв, и участок, чтобы купить квартиру бОльшей площадью. И Конечно, хочу записать квартиру только на себя и на детей.

Муж сказал, что не даст разрешения ни на одну сделку, так как это невыгодно детям....

У нас развод назначен на 21 ноября. Что я могу сделать? Прошу подарить по 2 квадрата детям, не хочет.

Очень прошу помочь советом. Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер! Имущество приобретенное в браке не важно в чьей оно собственности делится между супругами поровну.

Пример из судебной практики:

"Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Пример. Отступление судом от равенства долей супругов
В Определении Московского городского суда от 30.04.2013 N 4г/1-3367 суд подтвердил правомерность отступления от равенства долей супругов при разделе их общего имущества исходя из интересов несовершеннолетних детей. Суд признал за супругой, с которой после развода остаются пятеро детей, право собственности на 4/5 доли спорной четырехкомнатной квартиры и 3/4 доли не оконченного строительством жилого дома. Принимая решение, суд, в частности, руководствовался следующими мотивами:
- спорная квартира приобреталась для улучшения жилищных условий многодетной семьи и была предоставлена по субсидии;
- после расторжения брака дети остались проживать с матерью;
- отец детей отказывается в добровольном порядке от выполнения обязанностей родителя по содержанию и воспитанию детей;
- мать руководствуется интересами детей и заботой об их здоровье, создавая оптимальные условия для развития их психического и физического здоровья, поддерживая прежний материальный уровень их жизни и после расторжения брака между родителями, тогда как отец пренебрегает их интересами, о чем свидетельствуют неоднократные обращения матери, представителя органа опеки и попечительства с заявлениями в правоохранительные органы."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Анна! У вас все поделено.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день Анна!

Хочу заметить, что участок Вам выдан безвозмедно, т.е. разрешение мужа по такому имущество не нужно. Относительно 1/5 доли, у мужа есть доля?