Что мне сделать чтобы у меня долг не рос?

Я отец плачу алименты по пять тысяч в месяц, как мне избежать роста долга. Мне ещё по три с лишним тысячи в месяц идёт долг
Семейное право | Алименты | Нижегородская область гГородец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Ничего Вы не сможете сделать. Законодательством установлено, что Вы должны содержать ребенка. Если у Вас еще будут дети, тогда Вы сможете уменьшить на ребенка сумму алиментов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с положениями части 1 статьи 81 СК РФ — при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для решения вопроса в связи с чем происходит рост алиментов, необходимо обратиться в отдел судебных приставов и получить у них разъяснение о порядке производимых удержаний. Возможно, в начислении исполнительного производства допущена ошибка, это, к сожалению, нередкий случай.

Добрый день, Евгений!

Пол долгом Вы подразумевали задолженность по алиментам или неустойку? Так или иначе, каждый подобный случай индивидуален, как и варианты его решения. В общих словах - Вы можете подать иск о снижении суммы долга.