служебное жилье для участкового полиции - хотим претендовать

Доброго времени суток!

Собираемся с супругом претендовать на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда по ст.9 ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ.

Супруг является участковым уполномоченным полиции (УУП), проживаем в г. Москве, собственности/ долевого владения не имеем, супруг прописан у отчима в Москве, исходим из того, что отчим по ст.1 п.2 ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ не является членом семьи. Долевое владение имеется только в Липецкой области и в соответствии со ст.9 считаем что можем претендовать на служебное жилье

Но определения членов семьи по данному закону и ЖК различаются. Не возникнет ли у нас проблем при подаче документов? Не могут ли нас не принять на очередь в соответствии ЖК РФ? Или если супруг сотрудниг ОВД то и его права регламентируются четко ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ ?

Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваш супруг, как сотрудник ОВД, находится под юрисдикцией специальной нормы - Закона о соц.гарантиях... При постановке его и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении будет применяться именно этот закон. Однако тот, факт, что отчим не является членом семьи Вашего мужа и наоборот, не умаляет право пользования жилым помещением Вашим супругом, где он постоянно зарегистрирован и проживает. Поэтому, жилье, занимаемое Вашим супругом у отчима будет учитываться при решении вопроса об обеспеченности вас жильем.
Аноним (13.11.2012 в 15:43:21)
Можем ли мы ссылаться на:

Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - жилое помещение специализированного жилищного фонда).

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения

Так как по определению ФЗ:

Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

3) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Готовы добиваться права поставления на очередь добиваться через суд, так как третий год снимаем квартиру. Супруг прописан у отчима в однокомнатной квартире в которой проживают брат и мать. То есть возможности пользования данным жилым помещением просто нет.

Пожалуйста, помогите разобраться есть ли хоть какие-то шансы?

Спасибо!