Стоит ли покупать парковочное место под открытым местом?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру в жилом комплексе из четырех домов. Между этими домами находится крытый паркинг (своими четырьмя углами он неразрывно связан с углами стоящих вокруг него домов), а на крыше этого здания (паркинга) есть парковочные места "под открытым небом" У нас есть возможность приобрести одно из

таких мест "под открытым небом", но дело в том, что покупая такое место мы не получаем право собственности на землю, на которой расположен этот паркинг. Моё предположение таково, что земля на которой находится паркинг принадлежит либо владельцам крытых стояночных мест, либо жильцам жилого комплекса. Также есть информация (слухи), что парковочные места "под открытым небом" в самом начале строительства жилого комплекса давали в подарок покупателям трехкомнатных квартир, но позже начали продавать отдельно. Стоит ли покупать такое открытое парковочное место, ведь получается платим деньги за кусок асфальта на крыше здания очерченного белой дорожной разметкой по периметру автомобиля?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Даже если бы Вы покупали парковочное место внутри паркинга, земля бы в любом случае не переходила бы в Вашу собственность. Покупая парковочное место вы платите только за место. Земля, которая используется для паркинга, в данном случае, скорее всего, является общим имуществом жильцов данного комплекса, а соответственно и определенная Ваша доля в праве такой собственности тоже имеется. Вполне возможно также, что земля предоставлена только в аренду с правом последующей пролонгации договора.

Оценить перспективы приобретения парковочного места можете только Вы.

Здравствуйте!

Что бы понять какие Вы будетет иметь права в случае приобретения такого парковочного места, необходимо сейчас уяснить его статус. В какой собственности (общей, долевой) находится, какими границами ограничено, кто продавец. Право собственности на землю, на которой расположен паркинг, Вы приобретаете автоматически, пропорционально Вашей доле в приобретаемом недвижимом имуществе. Опять же необходимо определить статус самого паркинга, капитальное ли это строение, в собственности или аренде земля под ним?