Имеет ли право магазин навязывать сим карту?

Хотели купить телефон по цене 2300, в итоге, чтобы его приобрести, пришлось покупать сим карту за 200 руб, якобы такая акция, что без сим карты они не имеют право продать этот телефон. В конечном итоге телефон нам вышел в 2500 вместо заявленных на ценнике 2300.
Ответы юристов

В соответствии со статьей 16 закона "О защите прав потребителя" продавец не имеет право навязывать покупателю дополнительный товар или услугу, которые выступают в качестве дополнения к приобретаемым покупателем товарам.

Если в результате подобных действий продавца покупатель несет финансовые потери и происходит ущемление его прав, продавец должен возместить все понесенные клиентом убытки.

Условия заключенного договора в этом случае признаются недействительными.

Причем недействительной признается не вся сделка, а только противоречащая интересам покупателя ее часть.

Все остальные части договора при этом остаются действующими и имеют юридическую силу.

Основные права потребителя:

  • Свободный выбор.
  • Отсутствие принуждения (свободного, косвенного).
  • Исключение навязывания услуги (товара).
  • Право на возмещение причиненных убытков.

Если клиент не может самостоятельно разрешить спор с продавцом и заключить сделку с соблюдением своих интересов, возникает необходимость оказания ему помощи сторонними организациями.

Это может быть Роспотребнадзор или судебный орган.