Может ли муж-сотрудник МВД уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Я уволилась по уходу за ребенком-инвалидом до 14лет.Он нуждается в поэтапном оперативном лечении в другом городе, ему 9 лет.Помимо него есть ещё двое детей-4года и 11 месяцев. Через 3мес.я рожу 4го ребенка.

Могут ли мужу дать отпуск по уходу за ребенком на 3го либо на 4го ребенка?

Сложности есть даже с выходом в ежегодный отпуск, чтобы везти на операции ребенка, хотя он имеет право и на дополнит.выходные и на доп неоплач.отпуск и тд. Поэтому рассматриваем такой вариант.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет впорядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Если вы повезете ребенка на операцию ( если на длительное время), то ваш муж сможет оформить отпуск по уходу за четвертым ребенком, предоставив соответствующую справку из медицинского учреждения.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.