Как отменить выплату алиментов?

Здравствуйте.

В июле 2015 года у меня случился развод. У нас два сына 18 и 9 лет. Суд постановил проживание младшего сына у мамы. Бывшая супруга почти сразу купила квартиру, начала активно ремонтировать её и в конце ноября переехала с детьми туда. Всё это время все они проживали со мной. Соответственно пока она вечерами и по выходным пропадала на новой квартире, завтраки, обеды, ужины, уроки с младшим, тренировки и кружки, выходные (но так и всегда было) были на мне. После того как они ушли, изменения произошли в том, что старший сын практически не приходил ко мне и отношения с ним стали напряженнее, а в отношении младшего поменялось только то, что в девять вечера я его отводил ночевать к маме. Были исключения, когда бывшая наказывала меня и тогда с младшим сыном сидел старший, или же он просто был один дома. Выходные делили пополам. Все школьные каникулы и двухнедельный карантин по гриппу он проводил у меня. Днём с ним находилась моя сестра.

В апреле этого года бывшая супруга подала на алименты. Одежду младшему на зиму я покупал, денег давал, прочие расходы в школе и доп. образовании оплачивал. На вопрос: «зачем?» - она ответила, что действует по закону. В этот момент она занимала должность главного бухгалтера крупного предприятия, и не страдала от недостатка средств.

В июле у них на предприятии произошла реструктуризация, бухгалтерию закрыли. Она осталась без работы. Но вскоре нашла работу в Туле. Старший сын поступил учиться в Москву. А младший, конечно, переехал ко мне. Половину летних каникул он так же провёл у меня. Мог бы и больше, но ко мне опять применяли санкции. По сути его брали в заложники, чтобы предъявлять ко мне всё новые и новые претензии. Но когда я был нужен, то гнев сменяла на милость, пользовалась моей помощью.

С младшим сыном я делаю уроки, спортивная секция, кружки, все текущие расходы на мне. Старшему сыну тоже помогаю. Ещё я выплачиваю кредит, который брали на бывшую супругу в 2013 году, часть которого пошла на покупку автомобиля. Машиной пользуюсь я.

Но всего этого по её мнению всё равно мало.

Всего этого достаточно, что бы подать заявление об отмене выплаты алиментов и что для этого надо сделать?

Спасибо.
Ответы юристов

Вам нужно действовать не так. Вам нужно изменять место жительства младшего (оснований достаточно) и назначать алименты уже по отношению к матери. Вопрос хлопатный, но решаемый...

Добрый день, Андрей.

Согласно ст. 119 СКРФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов. В иске вам нужно указать, с какого времени ваш сын проживает с вами на полном вашем иждивении.

Если вам нужна помощь в составлении указанного иска- обращайтесь.Удачи вам.

Оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Андрей.

Нет, оснований, перечисленных Вами не достаточно, для освобождения от алиментов. Как заметил Павел Артобалевский, освободить себя от уплаты алиментов можно лишь определив место жительства ребенка с Вами, хочу заметить, что по достижении. ребенка 10 лет, его мнения суд учтет. То есть первым делом надо подать иск об определении места жительства ребенка, а потом иск об освобождении от алиментов и взыскании алиментов с супруги. Удачи Вам.