Отказ от ребенка в зачатии которого я не участвовал

Добрый день! У меня вопрос по отказу от ребенка в зачатии которого я не участвовал. С женой развестись не успели до родов, ребенка записали на меня. Биологический отец желает усыновить своего ребенка. Вы можете подсказать? Подскажите пожалуйста что мне необходимо сделать, жена находиться в Новосибирске я в Тольятти
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Просто отказаться от отцовства нельзя.

Доброго времени суток! Пусть фактический отец обращается с иском об оспаривании вашего отцовства п.1 ст. 52 СК РФ

Здравствуйте, Сергей !
В данной ситуации Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.
Если мама ребенка согласна с Вашей позицией, то сложностей не возникнет.

Добрый день, Сергей! Не зная какие отношения у Вас с бывшей супругой в Вашей ситуации есть два пути решения. Первый путь (в соответствии с законом) - обратиться в суд Вам об оспаривании отцовства (дабы избежать в дальнейшем взыскания алиментов), либо более заинтересованной стороне - биологическому отцу ребенка об оспаривании Вашего отцовства. И если бывшая супруга согласна, тогда трудностей недолжно возникнуть.

НО если свидетельство о рождении еще не выдавалось, тогда все упрощается.

Второй путь (жизненная ситуация) - если бывшая супруга на самом деле желает установить отцом другого человека, и, если этот ребенок на самом деле от другого человека, то можно поступить так: ваша бывшая супруга пишет заявление в УФМС об утере паспорта и выдаче нового (оплачиватеся госпошлина), старые паспортные данные анулируются, она получает новый паспорт (без печатей в паспорте о регистрации брака) и с биологическим отцом идут в ЗАГС устанавливать отцовство, получают свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении. Это самый простой способ, но если еще не выдавалось свидетельство, а только справка из роддома.

Буду благодарна за положительный отзыв.