расчет задолженности по алиментам в исполнительном производстве

Должник-Алиментщик получает ЕДВ (чеченские) 2 т.р. Алименты считают 1/4 из ЕДВ. Меня не устраивает сумма 500 р.в месяц.

Могу ли я добиться через суд фиксированную сумму 1/4 среднего заработка по России - то есть 5 тыс. руб? Он - безработный. Долг насчитали исходя из ЕДВ (копейки!). Правильно ли это?

Мнения некоторых приставов разделились. Одни считают, что начислять долг надо исходя из среднего заработка по России, т.к. должник - безработный, то есть 1/4 = 5 тыс. руб. Другие утверждают, что долг надо начислять с ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). Разъясните, пожалуйста, как правильно начислять по закону?
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствии с п.6 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратить взыскание на ЕДВ нельзя. Поэтому производить расчет алиментов исходя из ЕДВ неправильно. Если у должника нет другого дохода, значит, ему должны начислять со средней зарплаты по РФ, около 5000р. При таком раскладе дел, обращение в суд с установлением алиментов в твердой денежной сумме, нецелесообразно. Тем более, что, действительно, не факт, что его удовлетворят именно в просимой сумме. Если нужно обжаловать действия пристава в части начисления задолженности по алиментам, обращайтесь, именно этим я и занимаюсь.
Здравствуйте.

В вашем случае целесообразней всего обратиться в суд для установления выплаты алиментов в твердой денежной сумме в связи с тем, что алиментоплательшик не имеет постоянного заработка.

В исковом заявлении укажите что желаете получать в твердой денежной сумме суммы в размере 5 000 руб. расчет произвели из среднего заработка по России, расчет приложите.

Пообщайтесь с судебными приставами возможно они поспособствуют в подаче искового заявления.

_______________________________

Если Вы заявите установление алиментов в твердой денежной сумме в размере 5 000 руб. это не означает, что и суд согласится с вами.

Успеха !

С уважением Алексей.