Пристройка комнаты к дому - какие документы нужны?

Хочу пристроить к своему дому еще одну комнату, подскажите, что нужно для этого? Какие документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если речь идет о теплом пристрое, то необходимо разрешение на строительство теплого пристроя в органах Архитектуры, затем нужно будет обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит технический план и внесет изменения в кадастровой палате.

После всех вышеуказанных процедур необходимо обратиться в РОСРЕЕСТ со всеми документами.

Всего хорошего!

Добрый день!

Вам понадобится кадастровая выписка на земельный участок на котором расположен дом, догоменты на собственность дома, технические документы (кадастровый паспорт, тех.паспорт) затем с ней обращаетесь в проектную организацию для изготовления проекта на реконструцию. После получения проекта. Обратитесь в администрацию для получения разрешения на реконструкцию, затем вам кадастровый инженер на основании разрешения на реконструкцию изготовит технический план с которым вы пойдете в администрацию для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. После волучения разрешения на ввод передаете его кадастровому инженеру вместе с правоустанавливающими документами для постановки на учет. После регистрации объекта в кадастровой палате с новой площадью, вам необходимо внести изменения в сведения по провам в Рореестре, передав туда разрешение на реконструкцию и разрешение на ввод. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Чтобы законно пристроить к совему дому комнату, Вам необходимо обратиться в администрацию за получением разрешения в соответствии со ст. 51 ГрК РФ, с приложением следующих документов:
- свдительство о праве собствености на земельный участок и на дом;
- кадастровый паспорт земельного участка и дома;

- проект пристройки;

- заявление на получение разрешения;

- акт согласования с соседями (в случае если пристройка расположена близко от их домов либо в случае, если дом многоквартирый).

После осущесвления постройки, для регистрации объекта, необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Для этого опять-таки необходимо обратиться в администрацию со следующими документами:
- технический план;
- форму КС-11, которую вам даст подрядчик;

- справки, подтверждающие соответсвие выполненных работ, техническому плану, также от подрядчика;

- исплнительная съемка;

- разрешение на строительство.

После получения ввода в эксплуатацию, можете смело регистрировать свой объект, но уже с новой площадью.

Если же вы решите самовольно пристроить комнату, без получения разрешения, то в дальнейшем узаконить ее можно будет только в судебном порядке.

Удачи Вам!