Жилищные вопросы. Недвижимость. Как перевести долю?

Здравствуйте. Несколько лет назад вместе с мужем была приобретена квартира с привлечением ипотечных средств. Жилье оформлено как общая долевая собственность по 1\2 доли. После расторжения брака достигнута договоренность о передаче всех обязательств по ипотеке и 1\2 доли другого одному из нас. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше (с меньшими затратами, налоговыми платежами и т.п.) перевести эту долю (продать, подарить) на одного из нас? М.б. есть какие-либо другие варианты? Спасибо.
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Долевая собственность – это владение частью прав на квартиру, не определенным количеством квадратных метров, а именно прав (конечно, если не был произведен реальный раздел по квадратным метрам). Переход права собственности на имущество от одного гражданина к другому осуществляется в соответствии с гражданским законодательством РФ. Сложность ваших действий заключается в том, что квартира обременена ипотекой. Поэтому до тех пор, пока ипотечный кредит не выплачен, требуется согласие залогодержателя (банка) на совершение с предметом залога (квартирой) всех действий по переходу права собственности на ½ доли квартиры от одного бывшего супруга к другому. В целях разрешения вопроса, как поступить в таком случае, надо внимательно прочитать условия заключенных с банком договоров (кредитного и залога). Может быть, найдется законный выход и будет принято правильное решение. В связи с незнанием содержания договоров у меня нет возможности предложить вам форму оформления сделки по отчуждению ½ доли квартиры (договор дарения, купли-продажи или другой). Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Можно напрямую на мой электронный адрес. Желаю удачи! Буду вам признательна за отзыв.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В