Какой период должен браться для определения средней зарплаты для оплаты простоя?

Какой период должен браться для определения средней зарплаты для оплаты простоя? Предприятие каждый месяц пишет приказ о простое(подряд). И при оплате простоя каждый месяц средний падает. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Гарантии начисления работнику оплаты за время остановки производственных работ определены ст. 157 ТК РФ.

При простое возможны следующие варианты оплаты:

  1. 2/3 от среднего заработка сотрудник получит, если в простое виноват работодатель;
  2. в связи с причиной, на которую ни работодатель, ни работник повлиять не могут, предприятие начислит сотруднику 2/3 тарифной ставки или оклада, за все время, на которое остановлен производственный процесс;
  3. если производство простаивает из-за халатности работника, организация ему оплату простоя не производит.

Участниками трудовых отношений может быть оформлен договор, в котором предусмотрена оплата простоя, превышающая минимальный размер. Средний заработок в первом случае рассчитывается в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, а именно при расчете учитываются все виды выплат за 12 месяцев до регистрации факта простоя. Наглядно это будет выглядеть так:

СОП = СДЗ х 2/3 х РДПП.

Где СОП – сумма оплаты простоя, СДЗ – средний заработок за один день, а РДПП - рабочие дни приостановки производства.

Для расчета СДЗ нужно сумму начислений работнику за расчетный период разделить на количество месяцев (12), результат разделить на коэффициент 29,3.
Выплачивать работнику меньше предусмотренного этой формулой нельзя.

Аноним (14.12.2016 в 22:17:31)
Вы меня не поняли, каждый месяц предприятие пишет новый приказ о простое, при этом заменяя месяц из периода расчета средней зарплаты на месяц очередного простоя( фактически каждый месяц рассчитывают средний заново с учетом каждого последующего простоя. говорят что каждый приказ о простое это новый простой и период 12 месячный берут от конкретного простоя. дело в том что в начале периода расчета среднего были зарплаты намного выше чем ближе к простою, вот они этими новыми приказами о простое и выкидывают из расчетного периода месяцы с большими зарплатами) так что средний падает и каждая новая оплата простоя все меньше и меньше, за 5 месяцев оплата упала на 4-5 тысяч. правомерно ли это и на какие законы ссылаться чтоб им доказать что они не правы?