Неправомерные штрафы работодателя

здравствуйте

Один из членов бригады был задержан в нетрезвом виде после работы на проходной сотрудниками чоп. На организацию был наложен штраф 250000 рублей.работодатель планирует удерживать эти деньги со всех рабочих.
Ответы юристов

Добрый день!

Работник обязан возместить работодателю причиенный ему прямой действительный ущерб (недополученные доходы, упущенная выгода) взысканию с работника не подлежит (ч.1 ст.238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч.2 ст.238 ТК РФ). Если работодатель взыщет с вас сумму в равных долях, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами на его неправоменые действия. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru