Не выпускают ночью из общежития

Здравствуйте, я студент и проживаю в общежитии, на котором висит табличка "круглосуточно", а ночью не выпускают из него, на сколько это законно и есть ли какие-то документы, на которые можно опираться?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Если правилами проживания в общежитии неограничено время.. его оставления, действия в этом случае не законны, если наоборот вы обязаны подчиняться данным правилам или будете наказаны за их нарушение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Только внутренние документы Вашего ВУЗа. Должно быть положение о проживании и посещении. Общежитие-территория ВУЗа и они вправе устанавливать правила.

Здравствуйте Павел! Вы заключили договор, что в нем написано по поводу вашего вопроса?