Водительские права - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7025 юристов ждут Вас

Водительские праваВодительские права являются основным документом, дающим право лицу управлять определенного рода транспортным средством. В 2011 году форма удостоверения, дающего право управлять транспортом, изменилась, и на сегодня права, которые используются в России, полностью соответствуют международным стандартам (а именно, положениям поправок к Конвенции о дорожном движении). В соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О безопасности дорожного движения», в РФ недопустимо использовать права, выданные уполномоченным органом другого государства, что должно в определенной степени уменьшить количество аварий.


Здравствуйте,Я ГРАЖДАНИН РФ

Права полученные в Узбекистане в 91 году можно ли поменять на Российские права ,без сдачи экзаменов?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (27.03.2017 в 13:13:54)

Здравствуйте, Анвар!

Для обмена иностранного водительского удостоверения требуются следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка;
  • иностранное водительское удостоверение (если имеется);
  • квитанции об оплате госпошлины.

Обмену на российское национальное водительское удостоверение подлежат иностранные водительские удостоверения, соответствующие приложению 6 Венской конвенции о безопасности дорожного движения. В противном случае обменять ВУ не удастся, нужно будет проходить обучение в российской автошколе и сдавать экзамены на общих основаниях.

Исключение составляет управление транспортным средством в случаях осуществления предпринимательской или трудовой деятельности, связанной с перевозкой грузов или пассажиров. К сожалению, по новым правилам выдачи документов на вождение для этих целей запрещено без обучения в автошколе.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могу ли я получить водительские права(ранее их не было)если у меня имеется задолженность за квартиру?
Йошкар-Ола
Ответ юриста:
Сигуля Анна Валентиновна (26.03.2017 в 09:38:41)

Добрый день. Задолженность не является основанием для отказа в выдаче прав.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Работник работал сторожем, после увольнения, внесения записи об увольнении в трудовую книжку и выдачи ее Работнику на руки, пришел через неделю с сообщением, что он 6 месяцев назад лишен водительских прав и его обязывают сделать запись в трудовую книжку. Никаких официальных запросов в организацию не поступало, Работник работал сторожем. Нам надо отменить запись об увольнении, внести запись о невозможности деятельности, связанной с управлением транспортных средств, потом опять сделать запись об увольнении? Почему не был сделан официальный запрос из суда? Как нам быть в данной ситуации? Спасибо.
Трудовое право | Новочебоксарск
Ответ юриста:
Смирнова Яна Алексеевна (10.03.2017 в 14:22:29)

Добрый день!

Вносить либо не вносить запись в трудовую книжку и как должна выглядеть такая запись зависит от трудовой функции работника (сторожа) и представленных документов.

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя вносить в трудовую книжку запись о том, что работник лишен права управления транспортным средством, а также о том, что он не отбыл срок наказания.
Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Иные сведения в трудовую книжку не вносятся.
Но,
Согласно п. 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать.

Таким образом:
Ситуация 1. ЕслиВ в трудовом договоре либо должностной инструкции отсутствует обязанность сторожа управлять транспортным средством.
В этом случае запись о невозможности управления транспортным средством в трудовую книжку не вносится.
СитуацияВ  2. Если трудовым договором либо должностной инструкцией предусмотрена обязанность сторожа управлять транспортным средством.
Если организация имеет «на руках» приговор суда о лишении работника управления транспортным средством Вы должны вносить записи в трудовую книжку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании официального документа.
Ваши действия:
1. Отменить ранее внесенную запись об увольнении.
2. Затем сделать следующую запись: «На основании приговора ______________ суда (указать наименование суда) от «____»_______ (указать дату) лишен права на управление транспортным средством сроком на ______ года (лет).».
3. Следующей записью будет: «Трудовой договор прекращен в связи с лишением работника специального права (на управление транспортным средством), влекущим за собой невозможность исполнения работников обязанностей по трудового договору, пункт 9 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации» (и указать основание: приказ от _____ № ____).

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! По истечению года после задержания меня сотрудниками ГИБДД на алкогольное освидетельствование, от которого я отказался и прошел в медучреждении, на меня завели уголовное дело. Такое действие правильное?
Ответ юриста:
Тимофеев Иван Александрович (26.02.2017 в 19:26:33)

Добрый день!

В соответствии со статьёй 264.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такое возможно, если вы являетесь подвергнутым административному наказанию заиуправление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за невыполнение законного требования уполноомоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеете судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, меня лешили водительских прав на один год и девять месяцев, уже прошло год и месяц можно ли вернуть права досрочно из за пополнение в семье, или по каким другим причинам если это возможно
Тула
Ответ юриста:
Сергей Зубков (10.02.2017 в 08:41:31)

Здравствуйте. Досрочно вернуть права невозможно.

Оставьте, поржалуйста, отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер! У меня такая ситуация- Сегодня мне пришло постановления суда, что меня лишили водительских прав по статье 12,26. хотя повестку я не получал. Как всё произошло: остановил меня сотрудник дпс, у меня была просрочена страховка на 2 дня, начел выписывать мне протокол и сказал что сейчас вызовет эвакуатор и машину увезут на штраф стоянку, что бы её забрать мне надо будет отдать тысяч десять, но он может пойти на уступки и выписать мне протокол на штраф в 5 000, я согласился (это я сейчас понимаю, что меня “раскрутили” да причём не плохо ). В общем что бы это сделать мне нужно подождать минут 30 , что бы приехал другой экипаж и мы это всё сделаем, ждал я где-то с час, приехал другой экипаж, они там минут 20 о чём то разговаривали, 2-й экипаж уехал, минут через 10 приехали два таксиста, встали рядом со мной, инспектор сказал мне сесть в машину, дал пустой протокол и сказал, что напиши в строке в протоколе –ехал за рулём выпил кружку пива, я ему сказал, что это получается, что я был пьян, он сказал что за это мне всего выпишут штраф в 5000 рублей, так как инспектор напишет рапорт что я не шатался и был в адекватном и на вид в трезвом состоянии, я говорю, что надо же будет “подуть в трубку» он сказал что напишиш что отказываешься от прохождения экспертизы, да и алкотестера всё равно у них в машине нет, в общем уговаривал он меня долго, хотя постоянно говорил что он и так мне на уступки идёт, а так заберут сейчас машину и плоти потом больше. Ну в общем я согласился, в итоге мне не дали ни каких копий протоколов, кроме штрафа за страховку, забрал права, сказал что в суде заберешь, да и ещё я потом в протоколе увидел, что мне выписали штраф, что у меня как будто в обще страховки не было, хотя она просто просрочена ( то есть по статье 12,37 часть 2, а не 12,37 часть 1). Да и ещё, инспектор отстранил меня от управления и записал моего друга, который был со мной, я ему говорю, что какая разница то, он так же без страховки получается будет ехать, на что он мне сказал, что он же не хозяин авто а ты хозяин к тебе другие требования и что он сейчас сообщит всем постам что бы нас не останавливали, пока мы едим домой. В общем меня мягко говоря накололи, только я не понимаю выгоду для дпс, кстати то что моего друга посадили за руль я так понимаю, они тоже должны были какую то бумагу дать. В общем, из всего мне дали только постановление за страховку и то не правильно выписанную. Вопрос что можно сделать в данной ситуации?
Рубцовск
Ответ юриста:
Тимофеев Иван Александрович (23.12.2016 в 20:31:11)

Добрый день!

Если вы все подписали и согласились с протоолом сделать уже ничего не получиться, все против вас к сожалению. По хорошему нужно смотреть документы составленные сотрудников ДПС. О дате, времени и месте судебного разбирательства вас обязаны были уведомить, если этого не сделали можно обжаловать судебное решение срок с момента вручения составляет 10 суток. Если нужна помощь могу оказать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Водительские права»

Полезные статьи по теме «Водительские права»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7025 юристов ждут Вас