Наезд на пешехода - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8805 юристов ждут Вас

Наезд на пешеходаОтветственность за наезд на пешехода предусмотрена не только Кодексом об административных правонарушениях, но и Уголовным кодексом (в случаях, когда был причинен ущерб жизни и здоровью пострадавшего). Ответственность за вред материального и морального характера предусмотрена Гражданским кодексом РФ. В случае наезда на пешехода все зависит от последствий такого дорожно-транспортного происшествия. В лучшем случае придется выложить немалую сумму денежных средств на лечение или возмещение морального ущерба. А если пешеход пострадал в значительной мере физически, то уголовной ответственности не миновать.


Аноним
Добрый день. Случилось дтп , наезд на пешехода. Машина отъезжала от обочины и задела слегка ребенка, ребенок оказался инвалидом детства с заболеванием дцп. В результате наезда ребенок не упал,слегка ушиб колено, но ее все равно увезли в больницу и наложили лангетку. Теперь мама девочки требует 50-60 тыс чтобы решить этот вопрос мирно не доходя до суда. Виновник дтп хочет обратиться в опеку,с просьбой инициировать проверку почему больной ребенок один переходит дорогу в неположенном месте. Подскажите, есть ли смысл обращаться в опеку? Или они откажут в этой проверке. В ГИБДД дознание еще идет,т.к не готова экспертиза по ушибу.
Омск
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (14.06.2018 в 07:45:09)

Здравствуйте,
Да, виновник ДТП может обращаться в органы опеки. Это его право. Ответ о результатах рассмотрения обращения поступит в течение месяца с момента его поступления.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Мой отец в городе наехал на пешехода, который, в тёмное время суток, переходил по нерегулируемому пешеходному переходу(светоотражатели отсутствовали). Мужчину увезли в реанимацию с места ДТП. Что грозит моему Отцу? Папа НЕ БЫЛ в алкогольном опьянении, погодные условия и видимость были плохие.
Алексин
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (16.09.2017 в 23:44:44)

Доброго времени суток! Такие правонарушения относятся к категории совершенных по неосторожности, квалификация действий водителя будет зависеть от его вины в совершении ДТП иВ от тяжести вреда здоровью потерпевшего (пешехода), а, как правило, это можно установить только после медицинского обследования и результатов судебно-медицинской экспертизы. С учетом тяжести вреда здоровью водитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
В случае причинения пешеходу легкого или средней тяжести вреда здоровью, ответственность для водителя, виновного в ДТП, будет административной, по ст. 12.24 КоАП РФ.
Водитель привлекается к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, частью 1 которой предусмотрена ответственность в случае причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности. Наказывается такое деяние ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Главное сейчас, чтобы мужчина выжил. Вашему папе советую не затягивать время и обратиться за помощью к адвокату, который на профессиональном уровне сделает правовую оценку обстоятельств дела с учетом погодных условий, ознакомится с его материалами и будет защищать папу на предварительном следствии и в суде.
Удачи вам всем! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Недавно наехал на школьницу на переходе, возможно сдегка задел, точно не знаю, вышел из машины девочка пошла дальше я за ней, убедившись что она не хромает дальше преследовать не стал так как боялся напугать, после чего сел в машину и уехал. Считается ли это дтп, будет ли это расцениваться как скрытие с места дтп?
Хабаровск
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "Юрком" (07.04.2017 в 08:01:52)

Добрый день, да это считается за ДТП и может быть расцененно как правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если кто-нибудь заявить об этом в полицию.

Еще ответы юристов по этому вопросу


В январе 2017 года мою сестру (32 года, замужем, двое детей 4х и 7ми лет, врожденный вывих бёдер) сбила машина на обочине, в результате перелом колена, бедра и таза). В страховой компании мне сказали, что выплата за причиненный вред здоровью будет выплачиваться по таблице травм ОСАГО. В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли и как возместить расходы: на услуги сиделки для сестры, услуги няни для детей пострадавшей пока она лежала в больнице, расходы на лекарства, памперсы и тд, сумму утраты возможного заработка (в выписке эпикриз написано лежать ей 12-14 недель, потом подъём на костыли)? Подскажите плиз где взять справку о размере обычного заработка работника аналогичной квалификации в опред. местности (Хаб. район Хаб. края)? Очень надеюсь на вашу помощь.
ДТП | Хабаровск
Ответ юриста:
Сигуля Анна Валентиновна (09.02.2017 в 17:13:59)

Добрый день, Валенсия. В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Сохраняйте все чеки об оплате услуг няни, на лекарства и расписки, потом предъявите в исковых требованиях о возмещении расходов. Обычно Фонд Социального Страхования помогает гражданам, обратившимися за страховыми выплатами, узнать о размере заработка работника определенной квалификации, на день обращения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Что делать если осуществил наезд на пешехода, травмы лёгкой тяжести
ДТП | Липецк
Ответ юриста:
Захарова Александра Андреевна (04.02.2017 в 17:48:06)

Здравствуйте, Алина!

Полагаю, следует признать себя виновным и оплатить лечение потерпевшего. Тогда вероятнее всего отделаетесь штрафом.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Вчера вечером на меня был совершен умышленный наезд на пешеходной дорожке за то, что не пропустил водителя. Стоит ли мне сегодня куда-то обращаться, если я не пострадал,а только напуганы жена и двухлетний ребенок и не запомнил номер машины, но запомнил лицо и вероятное место жительства, т.к. он отьезжал от дома (по пешеходной дорожке, которой мы гуляли с ребенком)? Спасибо.
ДТП | Курахово
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (24.09.2016 в 13:16:59)

Здравствуйте! Стоит обратиться, таких сволочей надо наказывать. Поблизости могут быть камеры видеонаблюдения, поэтому шанс найти водителя есть

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Наезд на пешехода»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8805 юристов ждут Вас