Как делится наследство - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8054 юристов ждут Вас

Как делится наследствоВ ситуациях, когда отсутствует завещание, после смерти наследодателя возникает вопрос, как делится наследство в таком случае. Нормами Гражданского кодекса закреплено, что если завещания нет, то наследование осуществляется по закону в порядке очередности. Наследники последующей очереди имеют право на имущество только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущей очереди. Это означает, что, прежде всего, правом на наследство обладают наследники первой очереди, если их нет, то это право переходит к наследникам второй очереди. Наследственное имущество распределяется в равных долях между наследниками определенной очереди.


Аноним
Добрый день! У меня умер муж. 4 года мы прожили вместе до брака и в это время муж получил в наследство от своей матери дом и земельный участок. Затем мы зарегистрировали свой брак. После этого мы приобрели 3 машины, на одной из которых он разбился. У мужа есть два сына и дочь от первого брака, все взрослые. На следующий день после смерти моего мужа погиб в аварии один из сыновей, у которого осталась маленькая дочь. Как в нашем случае делиться наследство?
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (19.01.2014 в 18:58:48)

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя, согласно законодательства РФ.

Доля погибшего сына (наследник умер одновременно с наследодателем) переходит по праву представления к его детям и делится между ними поровну. Если дочь одна, то его доля полностью переходит к ней.

Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
я с первым мужем жила в гражданском браке, а сыну он дал свою фамилию. Кроме сына у мужа ещё две дочери от разных жён. Муж умер. Как будут делить наследство? Остался дом. Он сделал завещание на старшую дочь.
Наследственное право | Александрия
Ответ юриста:
Светлана Ленина (01.09.2012 в 08:07:13)
Здравствуйте! Существует наследование по закону и по завещанию. По закону наследники бывают разной очереди. При наследовании по завещанию наследники перечислены в самом завещании. Однако ГК РФ заложено такое понятие как обязательная доля в наследстве.Благодаря обязательной доле в наследстве, определенная категория наследников застрахована от неполучения полагающегося наследства, потому что даже при наличии завещания, в котором они не указаны, наследники вступят в наследство. Таким образом, согласно ГК РФ обязательная доля в наследстве — это определенная часть наследства, которую наследник должен получить независимо от содержания завещания.На обязательную часть наследства в соответствии с ГК РФ имеет право следующий круг лиц: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя; супруг(а) или родители, в случае их нетрудоспособности; нетрудоспособные иждивенцы. Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы им по закону, это прописано в ст. 1149 ГК РФ.Согласно этой же статьи обязательная часть наследства в первую очередь выделяется из доли незавещанного наследственного имущества, если же этого недостаточно или же таковой доли нет, тогда из того наследства, которое указано в завещании. Не повлияет на исполнение такой нормы и тот факт, что у других наследников по закону или по завещанию уменьшится доля причитающегося наследства. Под нетрудоспособными иждивенцами, которым полагается обязательная доля в наследстве понимается: граждане, не достигшие 16 лет или же мужчина старше 60 лет, а женщина старше 55 лет; также инвалиды I и II группы. Иждивенцы и наследодатель могут быть как родственниками, так и не являться таковыми. Однако наследники должны были находиться не менее одного года на иждивении наследодателя до его смерти. Однако, ВС РФ постановил, что если отношения иждивения прекратились за год до смерти наследодателя, тогда бывший иждивенец теряет право на обязательную долю в наследстве.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте мне мой папа написал завещание на дом и землю, с матерью они 15 лет в разводе, да и при разводе дом не делился. Но у него есть сын от первого брака имеет ли он долю в этом доме? И может ли ему что то достаться при завещании??? спасибо большое
Наследственное право | Самара
Ответ юриста:
Колчева Аида Элдаровна (30.04.2012 в 12:36:03)
Здравствуйте, если на Вас составлено завещание, и если весь дом и весь участок принадлежит Вашему отцу, то при открытии наследства Вы единственный наследник.

Но есть небольшая оговорка Статья 1149ГК РФ, которая гласит,что право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
1 Ноября умер мой отец, оставил мне завещание на все движимое и недвижимое имущество. В браке с моей матерью прожил 40 лет, у меня есть брат, которому отец построил дом, а родительский дом завещал мне. При жизни был договор, что дом построили - брату, а родительский останется мне. А мать теперь говорит, что родительский дом - пополам, не смотря на завещание
Наследственное право | Воронеж
Ответ юриста:
Барановский Сергей (04.04.2012 в 09:27:40)
Здравствуйте, Светлана Николаевна!

согласно ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель может распоряжаться любым своим имуществом как посчитает нужным в завещании. Т.е. все что принадлежало Вашему отцу и указано в завещании, переходит Вам.

Но исходя из положений статьи 34 и 38 Семейного кодекса РФ, супруг после смерти второго супруга имеет право требовать разделения совместно нажитого имущества, и после разделения в суде имущества, распоряжаться своей долей как посчитает необходимым!

Поэтому Ваша мама может пойти в суд и выделить во всем имуществе Вашего отца свою долю!

Удачи Вам!
Еще ответы юристов по этому вопросу
В 2012 году у меня умер дедушка, в права Наследства мой Отец (его родной сын) на сегодняшний день не вступал. Дедушка проживал с сожительницей около 15 лет, но официально зарегистрированы не были. Сожительница приватизировала имеющуюся жилищную площадь, а также земельный участок и два гаража на себя.

Вопрос: Имеет ли права мой Отец опротестовать ее действия, и как делится наследство по наследникам. У дедушки был только один ребенок, мой Отец.
Ответ юриста:
На сайте!
Александр Александрович Филоненко (28.03.2014 в 13:22:46)

Уважаемая Ксения!

Ваш отец является наследником первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ(ДЕД НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ) , ТАК КАК НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ БОЛЬШЕ НЕТ, ТО ОН ДОЛЖЕН БЫЛ НАСЛЕДОВАТЬ ВСЕ, ЧТО БЫЛО В СОБСТВЕННОСТИ ВАШЕГО ДЕДА. Однако, есть вариант, что дед оставил завещание либо подарил все имущество этой сожительнице. Вам надо узнать на каком основании она получила все это имущество.Что касается приватизации жилищной площади, то здесь есть неясности. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Бабушка завещала два земельных участка 2 внукам. У нее после смерти остались дочь 67 лет и сын 58 лет. Кроме участков были деньги на сберкнижке. Как делится наследство?
Ейск
Ответ юриста:
Петухова Софья Игоревна (28.01.2014 в 20:54:53)
Добрый вечер! Правильно ли я поняла суть вашего вопроса: 1. вы имеете в виду, что в завещании было указание на то, что внуки наследуют замельные участки и не было упоминания о детях в качестве наследников? 2.Есть имущество,а именно деньги на сберегательной книжке, которое в завещании не указано и Вам непонятно, кому предназначаются данные денежные средства?

Относительно первого вопроса: в соответствиии со ст. 1119 Гражданского Кодекса, завещатель вправе по своему умотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли в наследстве. Т.е. если дети не указаны в завещании, то на то имущество, которое там указано претендовать они не могут и земельные участки наследуют только внуки Вашей бабушки.

2-ой вопрос: если завещатель никак не распорядился деньгами на сберегательной книжке, значит эти денежные средства наследуются по закону. При наследовании по закону необходимо учитывать очередность наследования. Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди, т.е. при их наличии наследники других очередей (а их всего 7) ничего не наследуют. Таким образом денежные средства в равных долях наследуются сыном и дочерью Вашей бабушки и внуки на них права не имеют.

Надеюсь, мой ответ Вам помог. Если я не совсем правильно Вас поняла, то, пожалуйста, уточните вопрос и я приведу свой ответ в соответствие с ним.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8054 юристов ждут Вас