Досрочное погашение кредита - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8899 юристов ждут Вас

Досрочное погашение кредитаВ большинстве случаев досрочное погашение кредита чревато для заемщика штрафными санкциями. Но с недавних пор, благодаря поправкам, внесенным в Гражданский кодекс РФ, для физических лиц стало возможным до истечения срока договора погасить всю сумму по кредиту. Для этого необходимо не позже, чем за месяц в письменной форме предупредить банк о своих намерениях (при этом, согласие банковского учреждения в этом случае не требуется). Дополнительные комиссии в подобных ситуациях не уплачиваются. Проценты начисляются по факту окончания действия (досрочного прекращения) кредитного договора.


Добрый день. Год назад взял кредит сроком на 3 года. Сейчас хочу его полностью погасить.При онлайн заявке на погашение банк не пересчитывает проценты,а считает что я должен понасить долг полностью.Правомерно ли это,или банк должен пересчитать проценты начисленные до окончания срока кредита?
С.монастырище
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (07.10.2018 в 09:41:07)

Здравствуйте!

Обязаны пересчитать процент. Направьте письменную претензию со ссылкорй на п. 6 ст. 11 Закона о потребительском кредите (займе) (№ 353-ФЗ).

В случае отказа сможете взыскать перепаченные деньги в судебном порядке

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Взяла потребительский кредит, но ситуация изменилась и сейчас я в нем не нуждаюсь, могу ли я его вернуть досрочно в течение 3 дней после взятия?
Ответ юриста:
ВОРОН КУС (28.07.2018 в 17:57:30)
Конечно, можете. Ну лучше всего посетить банк и предложить такое гашение. Ограничиться суммой равной кредиту вряд ли получится, поэтому лучше договориться и закрепить это документально. Иначе Вы внесёте на счёт деньги, а банк будет списывать с него каждый месяц согласно действующего договора, то есть с процентами. А когда не хватит суммы потребует еще денег в пределах кредитного договора.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! При заключении кредитного договора подписана 2 страховки с 2 разными СК. 1-я - страхование жизни на сумму 4000, 2-я страхование от потери работы на сумму - 20000. Срок кредитования 4 года. Через 2 мес. кредит погасила. Обратилась в СК мне отказали в возврате страховки, т.к. по указанию ЦБ 5 дневный срок прошел. Других пунктов перерасчета и возврата страховки в договоре нет. Есть ли смысл писать иск в суд для перерасчета и возврата страховки. Все-таки сумма 20000 руб. На сумму 3000 возмещать не планирую.
Ответ юриста:
ООО "Астрея и Ко" (11.01.2018 в 18:33:27)
Здравствуйте. Как обычно, страховщики умнее всех. Пяти дневной срок-это условие для возвращение страховки при действующем кредитном договоре, так называемый "период охлаждения". В Вашем случае применима ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования п.1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. п.3 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Так же об этом говорит Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Вам необходимо составить письменную претензию СК, в 2х экземплярах, на одном экземпляре.ставиться отметка о принятии претензии СК и она остаётся у Вас. Если в течении 10 дней СК не вернёт деньги, идите в суд. В иске указывайте сумму для возврата, сумму, неустойки и штраф,а так же судебные издержки. По данной категории исков госпошлина не уплачивается.

Могу подробно проконсультировать, а так же составить документы. Можете оставить свои контакты,или свяжитесь со мной сами.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день! Подскажите пожалуйста по возврату страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке. Брали на 3 года, а погасили 2 кредита на 2 года раньше положенного. В одном договоре прописано про 14 дней каких-то, в другом ни слова не сказано про возврат. Могу ли я вернуть часть страховки за неиспользованный срок? И как это сделать? При обращении в банк в день внесения всей оставшейся суммы специалист банка с ухмылкой сказала, что ничего вам не вернут и не надейтесь. Помогите разобраться с данной ситуацией.
Гражданское право | Кредит и займ | Вятские Поляны
Ответ юриста:
Марат Гайбулов (11.01.2018 в 12:51:20)

Обратитесь с заявлением в страховую компанию страховавший Ваш кредит, о возврате неиспользованного периода страхования и укажите номер счета в банке для перечесления оставшийся суммы за неиспользованный период.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня автокредит и его я оплачиваю с полгода где-то с просрочкой 20 дней. И банк хочет потребовать досрочное погашение кредита. Могут ли они это сделать?
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (16.08.2017 в 17:02:00)

Здравствуйте! Да, наличие любой просрочки является основанием для расторжения банком договора и требованием немедленного погашения всей суммы кредита

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В моем городе нет филиала плюс банка, я хочу оплатить кредит досрочно, они мне отправили бланк заявления, я заполнил роля от руки, оригинал отправил по почте, скан заявления и квитанцию об отправке отправил им на электронную почту. Могу ли я погасить кредит по скану заявления? Или дождаться пока дойдёт оригинал?
Самара
Ответ юриста:
На сайте!
Слизникова Надежда (28.06.2017 в 21:42:51)

Здравствуйте! Попросите у них заявление с отметкой банка о принятии (скан).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Досрочное погашение кредита»

Полезные статьи по теме «Досрочное погашение кредита»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8899 юристов ждут Вас