Имеет ли данное соглашение на обучение с работодателем юр.силу?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, дельным советом.

Имеет ли данное соглашение (между работником и организацией) на обучение, юридическую силу?

Заключила 8 мес. назад со своей организацией. Они нашли мне учителя и предложили обучить меня настройке и ведению рекламы в Яндексе, Гугле. Я согласилась, по дурости подписала это соглашение, писаное вилами по воде.

Спустя 8 мес. работы после заключения соглашения вынуждена уволиться по разным обстоятельствам. Сейчас отрабатываю 2 недели. Но по условию соглашения я должна выплатить 30 000 руб за обучение, если проработаю в компании меньше года. (я отработала 8 мес.).

обязана ли я платить за обучение?

- никакого сертификата я не получила

- никаких инструкций, методичек мне не было дано (все составляла я сама, и еще обязана передать их компании)

- человек, обучающий меня, не имеет никаких сертификатов и ученых званий.

- отсутствует программа обучения и факт завершенности программы, то есть кроме соглашения я ничего больше не видела и не подписывала.

есть ли смысл платить за знания, (да, я их получила в некотором количестве, но человек был не профессионал), ведь я не смогу показать следующему моему работодателю фактические доказательства моего обучения (грамоты, свидетельства и тд)

Спасибо за советы!
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ст. 198 ТК РФ: "Работодатель - юр. лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение".
Ст. 199 ТК РФ: "Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон". -Это понятно. Далее: В соответствии со ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.Требуйте расчета оплаты за вычетом отработанного после обучения времени. Все остальные споры только в судебном порядке, пусть обращаются в суд, если пожелают, а Вы в свою очередь попробуйте обосновать ничтожность или недействительность данного соглашения, опираясь на сам предмет данного соглашения, приведя доводы, указанные Вами в тексте Вашего вопроса. Всех Вам благ.