Расчет декретных из декрета в декрет

В первый декрет ушла 25.05.15, сейчас в январе 2017 ухожу во втрой декрет. В 2015 г. зп была выше у меня чем в 2013 году. Могу я взять в расчет декретных 2014 и 2015 года. Если я возьму 2013 и 2014 то сумма декретных будет намного меньше, чем если я возьму 2014 и 2015 (с января 2015 по 25.05.2015г., т.к. зп я получала, а потом ушла в первый декрет). То есть я могу взять 2015 год за минусом исключаемых периода ( отпуск по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет)
Ответы юристов

Здравствуйте! При уходе из декрета в декрет пишется примерно такое заявление: «Прошу с такого- то времени прервать мой первый декретный отпуск (указать данные ребенка) исходя из закона РФ « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статья 13, и дать мне в соответствии с медицинскими справками отпуск по беременности и родам с соответствующими выплатами».
Если женщина уходит из декрета в декрет, то выплаты денег ей будут такие же, как и на предыдущего ребенка.

Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно Минимум (по МРОТ) - 35 901,37 (с 1 июля 2017 года), 34 520,55(с 1 июля 2016 года); Максимум - 266 191,80(в 2017 году), 248 164,00(в 2016 году). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа.
Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28, если беременность многоплодная).

Расчет: сумма начисленной зарплаты за два года / (разделить на) 731 (календарных дней за два года с вычетом) х 140 (дни декрета) = ________ рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка работающей маме насчисляется по месту ее занятости за последние два года до декретного отпуска по уходу за малышом. Минимальная оплата пособия не должна быть ниже допущенного минимума, а максимальная – не больше допущенного максимума.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru