Уменьшение рабочей смены водителя.

Здравствуйте. У меня вопрос, касающийся графика работы водителей пожарной машины. На педприятии работают 4 водителя пожарной машины, которым установлена смена 12 часов. Работа круглосуточная. Введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. В конце месяца кадровики требуют, чтобы не было сверхурочных, поэтому график составляется с привлечением подменного водителя. Но еще им сокращают смену, например ставят не 12 часов, а 8 часов. Правомерны ли такие уменьшения смены?
Ответы юристов

Нет, не правомерны и исходя из этого сотруднику не доплачивают за отработанные дополнительно 4 часа за смену. в военнезированной ли пожарной части работает Вы работаете?

Добрый день!

В силу ч.4 ст.94 ТК РФ отраслевым межотраслевым соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного соглашения работника, оформленного путм заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью еженедельной работы (смены), установленной ч.2 данной статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с ч.1-3 ст. 92 ТК РФ:

при 36-часовой рабочей недели - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и не менее- до 8 часов.

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с условиями трудового договора, коллективного договора, если вам установлена 36 часовая раочая неделя продолжительность смены не должна превышать 12 часов, в случае если установлена 30 часовая рабочая неделя продолжительность смены не должна превышать 8 часов. Во втором случае действия работодателя не вправомерны, вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию в связи с тем, что нарушаются ваши трудовые права. Кроме того,согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем 1.5 размере, за последующие часы - не мене чем в 2 размере. Конкретные размеры оплаты труда за сверхурочную работу могут определяться колл.договором, локальным нпа или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверурочно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru