Ответственность перед соседями за пролив несет собственник или прописанный жилец?

Добрый день. Я собственник 1/3 квартиры, в которой проживает только мой отец. Он прописан, но не является собственником. Отец пролил соседа снизу. Кто понесет ответственность я и другие собственники или прописанный жилец?
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Частью первой этой же статьи предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Таким образом, за залив квартиры вы и ваш отец отвечаете солидарно.

Желаю удачи и с наступающим вас Новым годом!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru