Комната в общежитии молодому специалисту матери-одиночке

Здравствуйте, я мать-одиночка, молодой специалист, еду по целевому направлению в центральную районную больницу, администрация утверждает, что квартир для молодых специалистов нет. Предлагает комнату в общежитии. Скажите, это законно? Если да, то какой площади должна быть эта комната и в принципе жилищные условия? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Как гласит Жилищный кодекс России, чтобы получить служебное жилье, человек, нуждающийся в жилой площади по месту новой работы, должен написать соответствующее заявление о предоставлении квартиры из местного специализированного жилищного фонда.

В заявлении обязательно нужно указать, сколько членов семьи будет проживать вместе с заявителем, так как существуют утвержденные нормы о минимальной жилой площади на одного обитателя служебной квартиры. Например, если в семье двое детей — мальчик и девочка в возрасте более 9 лет, то заявитель может претендовать на получение трехкомнатной квартиры. Кроме того, на каждого члена семьи должно приходиться не менее 6 квадратных метров жилой площади, но не более 15 — это уже считается непозволительной роскошью.

Однако такие нормы действуют далеко не везде, во многих городах служебное жилье предоставляется по принципу — берите, что дают, другого ничего нет. И с таким утверждением не поспоришь, так как в Жилищном кодексе относительно служебных квартир указывается, что они должны быть «жилыми» — и все, больше никаких уточнений и норм.

Кроме того, муниципальный специализированный жилищный фонд часто состоит из так называемого «выморочного» жилья, то есть квартир, которые были приватизированы, а у скончавшихся владельцев не нашлось наследников. Такие квартиры обычно долго стоят заброшенными, пока ведутся поиски возможных наследников, находятся в запущенном состоянии, а у местных бюджетов не находится средств на их ремонт, хотя бы косметический. Нередки случаи, когда прибывший на место службы в районный центр, например, новый участковый получал служебное жилье «без окон, без дверей» и не мог поверить своему «счастью», отказываясь заселяться в такую квартиру.

После того, как заявление на получение служебного жилья написано и получено полномочным должностным лицом, между организацией, выделяющей жилье, и работником заключается договор найма служебного жилого помещения, который считается действительным на период прохождения военной службы, трудовых отношений или исполнения должностных обязанностей. Нанимателю предоставляется ордер, который дает ему право на заселение в указанную квартиру.

Обитатели служебной квартиры оплачивают коммунальные услуги точно так же и в таком же размере, как и владельцы приватизированных квартир. При этом они обязаны поддерживать помещение в должном порядке, не задерживать коммунальные платежи и так далее.

Права жителей служебных помещений ограничены — они не могут сдать предоставленную квартиру в аренду, бронировать или обменять на другое жилье. Наниматель может вселить в служебную квартиру всех своих домочадцев, иждивенцев и родственников, если остальные совершеннолетние жильцы не против и дали свое письменное согласие. Договор найма служебного помещения расторгается в случае прекращения трудовых отношений, окончания срока пребывания на выборной должности или увольнения с поста.