Что необходимо сделать чтобы получить субсидию на приобретение собственного жилья?

Мы с супругой снимаем жильё. Собственного не имеем. Прописаны у родителей. Что нам необходимо сделать чтобы получить субсидию на приобретение собственного жилья.
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий порядок признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в вашем регионе — вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия.Будут проблемы при составлении заявлений обращайтесь.

Доброго вам дня!

Для того , чтобы дать более конкретный ответ, вам следует ответить на такие вопросы как: есть дети у вас?ваш возраст?являетесь ли вы молодыми специалистами?трудостроены ли вы и ваша супруга?ваша кредитная история?как давно прописаны в регионе последнего места регистрации?

Аноним достаточно малоВ  информации для подробного полноценного ответа. Обратитесь в Администрацию в отдел жилищной политики с данным вопросом, сейчас достаточно много программ.

Удачи вам!

Здравствуйте!Чтобы получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям. К ним, прежде всего, относятся следующие условия:

  1. возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы;
  2. площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела. В разных регионах этот показатель отличатся, что соответствует региональным постановлениям. Если такой порог будет превышен на считанные сантиметры, участие в программе окажется невозможным;
  3. у семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, а это минимум 10% от стоимости жилья;
  4. для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы;
  5. оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу. Регистрация в разных жилых помещениях не допустима.
Обращаться по поводу всех возникающих вопросов , следует в отдел по жилищным вопросам в районную администрацию по месту жительства. пакет документов: заявление на субсидию в двух экземплярах; документы, удостоверяющие личность всех членов семьи; свидетельство о браке; документы в подтверждение того, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (либо свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с использованием средств жилищного кредита, если семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора); документы, которые подтверждают наличие необходимых доходов у семьи (при получении жилищного кредита или займа на строительство дома - кредитный договор и справку о сумме остатка долга и задолженности); выписку из домовой книги; копия лицевого счета.