Получение жилья вне очереди матери ребенка-инвалида

Я мать ребенка-инвалида детства, имею я право на внеочередное право получения жилья?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Статья 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются определённым категориям граждан. Данный перечень не включает в себя инвалидов, поэтому им жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке общей очередности. Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.