Нет тротуара к подъезду.

Нет тротуара к подъезду, а есть дорога между домами, дом многоквартирный.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию поселения с просьбой организовать условия прохода (подъезда) к жилому дому.

Обращайтесь в свою управляющую и администрация своего района/города

Пишите коллективную жалобу от жителей в УК и администрацию.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением в местную администрацию об устройстве тротуаров, лучше коллективное заявление. Сейчас есть множество региональных Программ по благоустройству дворовых территорий, Вы можете принять участие в них.

Добрый день!

Обустройство месных территорий дорогами, обеспечение безопасности движения по ним (что подразумевает и создание условий для движения пешеходов, безопсаного подхода к своему жилищу), благоустройство территорий местного значения, отнсится к компетенции органов местного самоуправления. Обратитесь в местную администрацию с описанием ситуации, приложите к нему фото видео территории, на которых видно, что отсутствует безопасный подход к Вашему дому, и потребуйте обеспечить установку тротуаров. Если на Ваше обращение не последует никакой реакции по решению данной проблему, необходимо будет обращаться с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Глава 3. ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Здравствуйте!

Это обязанность собственников автомобильных дорог по обустройству тротуаров. Обращайтесь с этим вопросом в местную администрацию. Если тротуар не сделают, пишите жалобу в прокуратуру.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/activity/legal-education/explain?item=56833932

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Виктор, уточните: дом новый (если, да, то благоустройство должен был выполнить застройщик, согласно проекта), тротуар ранее был, а сейчас пришел в непригодность, земля по которой проходит тротуар является приддомовой территорией МКД или это муниципальная земля?

Здравствуйте, Уважаемый Виктор, по существу вопроса могу пояснить следующее: без благоустройства территории Ваш дом не должны были принять в эксплуатацию. Согласно строительным нормам и правилам СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84) законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями только после выполнения всех работ, благоустройства территории, обеспеченности объектов оборудованием в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок. Пишите коллективную жалобу на застройщика в администрацию района и жалобу в прокуратуру с приложением копии жалобы в администрацию. прокуратура должна проверить соответствие объектов строительства (в том числе и тротуаров) требованиям СНИП, СанПин, ПДД.