жилье сироте по фактическому месту проживания

Здравствуйте!Я сирота, мне 19 лет! за мной в городе Карасуке, по прописке, закреплено жилье отца(он лишен род прав)! Но закреплено оно было в 2005 году, а в 2004 году его признали ветхим! Нам посоветовали обратиться в суд и открепить жилье, чтоб можно было получить отдельное жилье! Сейчас дело рассматривается в суде! сказали что скорей всего до сентября 2013 года я могу получить квартиру! могу ли я встать на очередь в городе Новосибирске, т.к. здесь проживаю (снимаю квартиру), учусь и в дальнейшем собираюсь работать тоже здесь?Если можно, то куда нужно обратиться?И не останусь ли я вообще без жилья - здесь не дадут и там откажут потом?могу ли я, если тут откажут, встать на очередь в Карасуке?За ранее спасибо!
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Дети-сироты после окончания пребывания в соответствующем учреждении, приемной семье или окончания службы в Вооруженных Силах РФ снимаются с полного государственного обеспечения и, следовательно, должны незамедлительно быть обеспечены жильём в противном случае будет нарушено право на жилище предусмотренное ст. 40 Конституции РФ.

Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья). Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Соответственно Вы будете получать жильё по месту своей регистрации.

Основание ст. 8 п. 2 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей