Бабушка не пускает в квартиру, хотя она приватизирована на троих

Здравствуйте! Есть трех комнатная квартира. В приватизации участвовали: я, мама, бабушка. Мы с мамой все мое детство прожили в квартире. Бабушка в селе. Потом я закончила школу, уехала в другой город, мама очень болела, все время по больницам. Квартира бабе не нужна была 17 лет. Мама платила чем могла, но долги росли. И тут внезапно баба приезжает в город и начинает в квартире хозяйничать, короче она запустила туда квартирантов, поменяла замки. Я сейчас у парня живу, мама по квартирам скитается, где пустят там и живет. Мама инвалид, на работу не берут. Живет на пенсию. В квартиру баба не пускает, разрешила только вещи забрать и то не все. Баба говорила что одну комнату оставит мне, но поскидывала все вещи в ту комнату и две сдает, еще и субсидию оформляет, бегает справки берет что я тут живу. Помогите, подскажите пожалуйста как нам зайти в квартиру и наказать бабу. Долги еще остались. Тысяч восемь, подскажите можно ли их разделить на троих и жил. площадь выделить каждому свою?
Ответы юристов
Я так понимаю что с бабушкой вы находитесь в состоянии войны. Вам необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Еще я бы написала заявление в полицию, (вселить они Вас конечно не смогут, а так же скажут идти в суд) с целью проверки на каком основании живут в вашей квартире жильцы, есть ли у них регистрация и т.д.. мелочь ну пусть доставят маленькие неприятности вашей бабушке.

К тому же Вы и сами можете вселиться без обращения куда либо, так как по 1/3 доли квартиры принадлежат вам и вашей маме. Не бойтесь отстаивать свою собственность и свои права. Знаете есть такая поговорка имея таких родственников и врагов не надо. Успехов Вам.
Здравствуйте!

Несомненно, Вы и мама, имея доли, вправе проживать в этой квартире, а бабушка, соответственно - оплачивать свою долю. Вам необходимо для начала обратиться к участковому, зафиксировать факт смены замков, то, что жилплощадь сдается, то, чо бабушка не пускает Вас в квартиру. Призовите в помощь свидетелей, которые подтверждят эти обстоятельства в суде. Соберите достаточную доказательственную базу и обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий для проживания, об определении порядка пользования общим имуществом (предполагаю, что каждой из Вас по комнате).Вы также вправе требовать взыскания с бабушки части квартплаты, которую Вы платили, а также часть доходов от сдачи в поднаем Вашей жилплощади. Тут посложнее будет доказать, но с помощью участкового, Вы можете потребовать у них договор найма (аренды), откуда станет ясно, с каких пор они там живут и сколько платят в месяц.

Обратитесь в прокуратуру и в полицию с заявлением .на устранение препятствий пользования жилым помещением. Не поможет подавайте иск в суд на устранение препятствий пользованием помещением. Суд вынесит решение в вашу пользу и с судебными приставами всё порешаете.

В прокуратуру обращаться не нужно, они Вам ничем не помогут в данной ситуации. Единственный способ отстоять свои права на квартиру - обратиться в суд. Перед этим рекомендую с бабушкой поговорить.

Первый вариант вызвать мчс и спилить замки.

Второй вариант обратиться в суд. Предоставить расходы на съём жилья. Так как вы являетесь собственником препятствия вам оказывать не имеют право. Арендаторов выгоняйте.