Муж подает на развод и не прописывает меня и ребенка в полученную квартиру

Здравствуйте! Мы с мужем в данный момент находимся в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Муж военнослужащий, увольняется из ВС по ОШМ. Получил квартиру по ДСН. Фактически, площадь квартиры определена на мужа и на ребенка, т.к. я до брака уже участвовала в приватизации и имею долю. В данный момент муж подает на развод и не прописывает меня и ребенка в полученную квартиру. Вся наша семья в настоящее время прописана на территории войсковой части. Правомерны ли действия моего упруга, по поводу его отказа в нашей прописке? И еще! В дальнейшем, полученная квартира будет приватизирована. Как я могу защитить интересы моего ребенка на право доли в полученном жилье?
Ответы юристов
Марина, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Исходя из п.9 данных Правил. такими документами являются договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Поскольку договор найма (социального найма) заключён с Вашим мужем, а не с Вами, представить его Вы не можете. Таким образом, основанием для регистрации Вас по мету жительства будет являться заявление мужа.

Согласно ст.67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке, в частности, вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов... Соответственно, вселить Вас в данную квартиру и зарегистрировать в ней является правом, а не обязанностью мужа. Другое дело - регистрация несовершеннолетнего ребёнка. Как указано в ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей - родителей. Как только Ваш ребёнок вместе со своими родителями будет снят с регистрационного учёта по месту жительства при войсковой части, возникнет вопрос: куда и с кем его регистрировать. ведь в законе не сказано, с кем из родителей должен быть зарегистрирован несовершеннолетний. Поэтому при несогласии мужа с "пропиской" ребёнка в своей новой квартире Вам придётся обязывать его это сделать через суд. Однако ж, если Ваш супруг подаёт в суд заявление о растожении брака, в суде будет выясняться вопрос, с кем из родителей останется проживать ребёнок. Если Вы с мужем решите, что ребёнок останется с Вами, тогда обязать мужа в судебном порядке зарегистрировать в своей квартире ребёнка Вы сможете лишь в том случае, если регистрация по месту Вашего жительства (Вы указали, что у Вас есть в собственности доля в праве общей собственности на другое жилое помещение) будет противоречить интересам ребёнка. Кстати, Вы можете указать, что квартира выделялась мужу с учётом нормы. приходящейся на ребёнка. Это весомый аргумент.

Что касается права ребёнка на долю квартиры при её приватизации, то следует указать, что он её сможет получить, если будет зарегистрирован в данном жилом помещении. Добивайтесь в суде регистрации.