Отключение электричества в квартире управляющей компанией

Здравствуйте! Имеет ли право УК отключить электричество в жилой квартире, если задолженности перед электросбытом нет. Имеется задолженность за один месяц по квартплате. Они ссылаются на постановление или статью #354

Спасибо!
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Не имеют право. Выставляйте счёт УК на испортившуюся продукцию. Далее обращайтесь в суд.

Уважаемый Роман!

Видимо имелось ввиду постановление правительства от 06.05.2011 №354 О предоставлении коммунальных услуг. В соответствии с этим постановлением, поставщик услуг вправе приостановить предоставление соответствующего коммунального ресурса, на который образовалась задолженность в сумме, равной стоимости соответствующей услуги за 3 месяца. Если потребитель имеет задолженность за несколько услуг, такая задолженность должна рассчитываться на каждкую услугу отдельно. Если потребитель частично внес оплату за определенную услугу, денежные средства распределятся равномерно на несколько коммунальных услуг, на которые у потребителя имеется задолженность. Согласно федеральном узакону Об электроэнергетике запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Могу добавить, что вас должны были предупредить о предстоящем прекращении предоставления коммунальных услуг за 30 дней. Хотя 354 Постановление действительно дает возможность отключать свет если вы не платите например за воду и отопление, квартире нельзя отключить только холодную воду и тепло, горячую воду, канализацию, свет, газ-легко могут отрезать, разместив на квитанции предупреждение-факт оплаты квитанции подтвердит получение предупреждения-не читали ваша проблема.