Гарантийный ремонт дома - к кому обращаться?

Добрый день. Дом сдали в мае 2012 года. Сейчас, при наступлении холодов выявлены недостатки. В частности на откосах окон появилась плесень. В управляющую организацию обращались, они нам сказали что это не их обязанность. И заставить застройщика они не могут. Скажите к кому обратиться по этому вопросу.
Ответы юристов
Владимир Александрович, Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Московской области (г.о. Лобня контролируется территориальным отделом №4, который находится в г.Дмитрове по адресу: ул.Аверьянова, д.5, кв.2, т/ф. 8-496-(22)-3-56-05, заведующий Хон Сергей Александрович).

После подписания акта приема-передачи ответственность за сохранность и содержание квартиры переходит к дольщику. Более того, подписанный акт является одним из документов, необходимых для получения прав собственности на жилье. Однако это не значит, что, обнаружив новые дефекты, хозяин квартиры обязан справляться с проблемой лишь своими силами.
По закону, на вновь построенный дом устанавливается гарантия, поэтому если некоторые из недоделок вскрылись после того, как был подписан акт приема-передачи, у вас есть шанс добиться их устранения за счет застройщика. Все претензии по качеству должны предъявляться к застройщику. При этом в адрес застройщика направляется претензия с указанием обнаруженного недостатка, срока, в течение которого необходимо произвести те или иные действия. Претензия направляется таким образом, чтобы у вас остался след от её подачи: либо виза о приеме на втором экземпляре, либо уведомление о её вручении почтовой службы.

Исходя из статьи 7 Федерального Закона 214-ФЗ, гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта, устанавливается договором и не может составлять менее пяти лет.
Главное – знать о своих правах.

Подготовьте претензию застройщику, направьте заказным письмом с уведомлением и ждите. Если реакции не будет, обращайтесь жилищную инспекцию, Вам обязательно помогут.