Стоматология в жилом доме - скрывают наличие рентгена

Здравствуйте, в моем доме на первом этаже располагается стоматологическая клиника. Я проживаю на втором этаже, над клиникой. При попытке узнать, (я подходила лично к администратору), есть ли у них рентген. установка, был получен отрицательный ответ. При попытке записаться на прием к стоматологу по телефону, на лечение и снимок зуба, тот же администратор ответила, что они конечно сделают снимок, если будет необходимо.

Это вызывает подозрение легальное ли использование рентген. аппарата. Скажите пожалуйста, как я могу это проверить? возможно ли мне самой запросить эти документы для проверки, если есть факт сокрытия?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Привет, Уважаемая! Вашей бед можно помочь. В Вашем многоквартирном жилом доме, если с Вами не заключен договор соцального найма жилья, сегодня работает какая-то жилищная организация, которая осущевствляет управление жилым домом. По ЖК РФ и на практике существуют несколько форм организаций: ЖСК,ЖК, ТСЖ и др.(возможно, общее собрание жильцов). Так в указанной жилищной организации избирается или назначается руководитель этой организации. Попробуйте подойти к нему и узнать на каких правах в Вашем доме работает зубная поликлиника. У него есть, без сомнения, договор пользования (аренды) помещением с данным медицинским учреждением.В договоре есть условия осуществления мед.деятельностью, в том числе с соблюдением Ваших прав. Если руководитель Вашего дома откажет Вам в предоставлении данного договора пользования или аренды помещением Тогда попробуйте через общее собрание жильцов потребовать хотя бы ксерокопию данного договора (сразу выясните в чем происходят нарушения жилищных права (или прав собственников жилья) и решите, что будете продолжать договор пользования с мед.учреждением. Вот, от имени общего собрания Вы сделатайте официально проверку деятельности зубной поликлиники, предполагаю, выявите факт использования ими ренгенного оборудования и проверте, по документам, экологические требования к данному специальному медицинскому оборудованию. Вот, и не стоит Вам в одиночку "бороться с этим". Надеюсь, что я Вам помог разобраться с проблемой. Пишите - какой исход дела? Обращайтесь на этой сайт или vitas654@rambler/ru или тел. 8-910 7778251. От Вас лучшая благодарность - напишите отзыв.

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте. Согласно СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.) Гл. III. п. 3.1. Рентгеновское отделение (кабинет) не допускается размещать в жилых зданиях и детских учреждениях. Исключение составляют рентгеностоматологические кабинеты (аппараты), размещение которых в жилых зданиях регламентируется главой IX Правил. Допускается функционирование рентгеновских кабинетов в поликлиниках, встроенных в жилые здания, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми. Допускается размещение рентгеновских кабинетов в пристройке к жилому дому, а также в цокольных этажах, при этом вход в рентгеновское отделение (кабинет) должен быть отдельным от входа в жилой дом.

Учитывая место расположения вашей квартиры в клинике не должно быть рентгенкабинета. Обратитесь в прокуратуру. Проверка установит соблюдение клиникой требований норм и правил.