Муж учится в ПУ, его не заселяют в общежитие

Здравствуйте, у меня муж учится в ПУ, ему как иногороднему должны предоставить общежитие, он один раз добился разрешения на заселение, но в течение трёх дней его не заселяли якобы так как нет приказа директора. Через неделю уехал оттуда организовывал нашу свадьбу, приезжал в тот город только на пары (ночевал у знакомых) у них три дня практики и три дня учёбы. После того как прошла свадьба, он вернулся в общежитие и ему сказали, что директор сказала не пускать, и сейчас он не может добиться того чтобы его впустили в общежитие, ночевать негде, а директор говорит что не заселит... что нам делать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно ст.50 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 обучающихся, воспитанников государственного или муниципального образовательного учреждения учредитель в пределах своей компетенции обеспечивает стипендиями, местами в общежитиях и интернатах, а также осуществляет иные меры социальной поддержки. В соответствии с п.9 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543, среднее специальное учебное заведение может иметь в своей структуре филиалы, представительства, отделения, учебные кабинеты и лаборатории, учебные и учебно-производственные мастерские и хозяйства, учебные полигоны, структурные подразделения, реализующие основные общеобразовательные программы, основные профессиональные образовательные программы начального профессионального и дополнительного профессионального образования, общежития и иные структурные подразделения, связанные с образовательным процессом. Согласно п.37 данного Типового положения права и обязанности обучающихся в среднем специальном учебном заведении определяются законодательством Российской Федерации и уставом среднего специального учебного заведения. Как указано в п.40, студенты имеют право, в частности, бесплатно пользоваться библиотеками, информационными ресурсами, услугами учебных, социально-бытовых, лечебных и других подразделений среднего специального учебного заведения в порядке, установленном уставом. В силу п.43 студенты, нуждающиеся в жилой площади, обеспечиваются местами в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда среднего специального учебного заведения. Вашему мужу необходимо обратиться к директору образовательного учреждения (ПУ) с письменным заявлением о предоставлении ему койко-места в общежитии, а в случае отказа - с жалобой в прокуратуру.

Привет, Уважаемые молодожены! Поздравляю Вас со свадьбой! - Совет Вам и любовь!. Так вот, по Вашему вопросу: можно сказать, что: согласно законодательству студенческое общежие является ведомственным временным жилищным фондом учебного заведения, в котором студенды обучаются. Значит, надо искать эти нормы в локальных, внутренних документах. Во-первых, какой правовой статус у этого студенческого общежития? Начните с ознакомлением в отделении студенческого профсоюза учебного заведения с внутренним локальным актом - Положение о проживании студентов в обжежитии (см. о правах и обязанностях проживающих женетых или замужних студентов) Мне кажется, в этом причина непредоставления студенту обжежития. И так,если он найлет подобную норму о выселении женатых студентов, то необходимо ему лично выписать на отдельном листе или лучше отсканировать первую и данную станичку данного Положения. Далее, Вам необходимо обращаться в суд. Для подготовки искового заявления обращайтесь к нам на сайт или по ко мне vitas654@rambler.ru или по тел. 8-910 7778251. Надеюсь Вам помог! Лучшая благодарность - напиши отзыв. С уважением, Виктор Сенин