Могу ли я применить аналогию закона или аналогию права?

В моей квартире, купленной в 2017 году зарегистрирован гражданин, имеющий право пожизненного проживания, на основании решения суда, т.к. на момент приватизации в 1992 году он был несовершеннолетним и не вошел в приватизацию. В этой квартире он не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. И чтобы снять его с регистрационного учета нужно решение суда. Отсюда вопрос, могу ли я по аналогии закона или аналогии права признать его проживание как проживание по договору найма, ведь собственником он не является, распоряжаться жилым помещением не может, может только жить и обязан платить коммунальные платежи. Буду признательна за ответ, за ваше мнение, может у кого-то была такая практика.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. В данном случае у него есть иные основания для пожизненного проживания, четко прописанные в законодательстве. Следовательно аналогии права тут не будет усматриваться.

Добрый день!

Нет в данном случае не можете

Я не согласна со своими Уважаемыми коллегами. У меня есть решение суда где мы признали утратившим право пользования жилым помещением человека который отказался от приватизации и на оснвоании решение суда его сняли с регистрации. Также есть определение ВС РФ где верховники черным по белому в определение прописали, если человек который отказался от приватизации не проживает его снимать с регитрации.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО