Муж не согласен выписать дочь для того чтобы я могла прописать ее у себя.

До развода мы проживали в Волгограде по прописке мужа и там же прописали дочь,но после развода он не соглашается выписывать её для того чтобы прописать по месту моей прописки, я прописана в Каменске (дочь проживает со мной, он с ней не видится по собственной воле уже год с тех пор как развелись,ей 2 года если это важно). В связи с этим у меня проблемы с документами(даже с полисом медицинского страхования,мне надо каждый раз для продления ездить в Волгоград). Могу ли я как либо обязать его выписать дочь и прописать её у себя( дом у меня намного больше, чем у него и человек у меня прописано меньше)? Спасибо за ответ!
Жилищное право | Каменск-Шахтинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия Васильевна!

Вы можете обратиться в суд с вопросом о проживании дочери и по суду прописать дочь у себя! Так как этот вопрос касается несовершеннолетнего ребенка, советую Вам заручиться поддержкой органов опеки и попечительства!

Удачи Вам и Вашим детям!

Добрый день. Полностью согласен с коллегой. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства н/л признается место жительства его родителей. Если с мужем Вам не удалось найте компромисс, в таком случае обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка, к верно указал коллега заручитесь мнением органа опеки, а также свидетелями. Удачи.