Прошу Вас разъяснить по поводу оплаты за квартиру, жкх.

Здравствуйте!

Прошу Вас разъяснить по поводу оплаты за квартиру, жкх.

Квартира приватизирована на отца 0.5 и на сына 0.5. Сын не проживает и не прописан в квартире. Теперь отец умирает, его часть еще ни на кого не переведена. Должен ли сын платить за обе части квартиры. А именно за освещение мест общего пользования, пользование лифтом, старшему по дому, услуги паспортистки, горячая вода на общедомовые нужды, вывоз мусора, оплата дворникам и т.д. Вся оплата берется с квадратного метра квартиры.
Ответы юристов
Лучший ответ
Бремя собственника нести расходы по содержанию своего имущества. Оплата ЖКУ является солидарной обязанностью всех зарегистрированных пользователей жилым помещением. Обратитесь с заявлением в управляющую компанию с обоснованным требованием о производстве перерасчета, в связи с тем, что Вы в этой квартире не проживали, а проживали в другом месте, где производили жилищно-коммунальные платежи.

Имейте в виду, что если у вашего покойного отца имелась задолженность по ЖКУ перед управляющей компанией, то эту задолженность могут попросить оплатить Вас как наследника, принявшего наследство.

Ждем отзывов.
Когда Ваш станет единственным собственником и никто проживать в квартире не будет, то он будет платить за обе части, и только за обслуживание своей собственности. А коммунальные услуги - по факту получения( в случае, если есть счетчик). То если услугой не пользуетесь, счетчик стоит на месте, соответственно не платите.

Если без счетчика, то надо будет писать заявление в управляющую компанию и прилагать доказательства того, что в квартире никто не проживает в данное время. И за отопление все равно платить придется независимо прописан или нет.

Здравствуйте, Наталья.

Если сын предополагается единственным наследником умершего отца и он собирается принять наследство (а оно принимается вместе с долгами), то он может начать уже сейчас платить за всю квартиру. Если же наследников несколько и все они будут участвовать в принятии наследства - сын вправе не оплачивать долю, принадлежащую отцу, до принятия им своей части наследства и оплачивать далее согласно принадлежащей ему доли.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.