Может ли совет дома определить кому пользоваться парковкой?

Имеет ли право совет дома определить кому каким местом на парковке пользоваться, или можно их решение игнорировать и ставить машину куда угодно?

Аргументы за:

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме п2 пп2 К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

аргументы против:

решение верховного суда https: //realty.rbc.ru/news/5 ad.

И

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

"«4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с алиментами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и „законодательства“ о градостроительной деятельности.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, возможно, только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

»«4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Жилищное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы как собственнтик жилого помещения в многоквартирном доме (МКД) имеете право в том числе и на часть придомовой территории, выделенной под парковку. Если решением общего собрания собственников МКД парковка распределена между отдельными жильцами такое решение не может считаться законным по отношению к Вам. Неважно, что оно было принято количеством жильцом, составляющим кворум для принятия подобного решения. Большая вероятность, что очень многие жильцы просто не голосовали, поэтому незаконное решение и было проведено.

В сложившейся ситуации Вы можете провести опрос других жильцов, которые занимают аналогичную с Вами позицию и вынести на общее собрании собственников МКД вопрос об отмене указанногоо решения. Если собрание решение не отменит подавайте коллективный иск в суд, поскольку ни один из собственников не обладает по отношению к Вам (другим жильцам) преимущественным правом на парковку у дома. А незаконное решение суд должен отменить.

Здравствуйте,

Совет дома может определить условия пользования для лиц, не являющихся собственниками жилых помещений или общий порядок пользования парко-местами на придомовой территории.

Но ограничить доступ к парковке для отдельных собственников жилых помещений дома совет не имеет права. Это нарушает положения ст. 44 и 46 ЖК РФ.

Если места на парковке были распределены только между частью собственников помещений, то такое решение будет ущемлять права иных собственников. Советую подавать письменную претензию на имя председателя дома (старшего по дому). Если и после этого будут ограничивать доступ на парковку, то подавать жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Здравствуйте

Имеет ли право совет дома определить кому каким местом на парковке пользоваться, или можно их решение игнорировать и ставить машину куда угодно?

Согласно ст. 44 ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Таким образом, принятие решений о пределах использования земельного участка относится к компетенции общего собрания собственников, а не Совета дома.

Совет дома может решить вопрос, только если общее собрание делегировало ему решение вопроса. Кроме того, в законе сказано "принятие решений о пределах использования земельного участка, т.е. принимается решение о границе использования, где именно будут находиться парковочные места, а не пофамильное распределение этих мест.

Такое распределение Советом дома незаконно, так как земельный участок МКД находится в общей долевой собственности и закрепление отдельного участка за кем-либо из собственников невозможно . Конечно, можно решить на общем собрании, но только в том случае, если каждому собственнику будет выделено место. Даже и в этом случае всегда найдутся недовольные, которые могут опротестовать это решение.

Положение Санитарно-эпидемиологической службы 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Этим положением предусмотрены критерии, которым должна соответствовать организовываемая парковка: максимальная вместимость открытой парковки на придомовой территории не должна быть больше 50 машино-мест. Кроме того, расстояние от фасада дома до парковки не может быть меньше 10 м для парковок до 10 мест и 15 м для парковок до 50 мест. На практике зачастую возникают проблемы с соблюдением норм данного Положения.

Парковка должна быть общей. При возникновении конфликта, Вы можете решить его в судебном порядке.

Добрый день. Согласно ПДД правил распределения парковочных мест не существует. Парковаться можно везде, где парковка не запрещена. Вы как собственник квартиры имеете право пользования общедомовым имуществом.

Решение о том, как использовать участок у дома, принимается на общем собрании собственников помещений МКД. Для организации парковки необходимо согласие двух третей собственников. Вы можете инициировать собрание, а можете запросить документы, а именно решение общего собрания собственников по вопросу организации парковки и признать его недействительным в судебном порядке.

Здравствуйте

Нет, действия совета дома будут незаконны. Поскольку земля, которая прилегает к дому относится к общей собственности, поэтому указывать кто, где будет ставить машину они не могут,если конечно земля не будет выделена каждому собственнику дома.

Поэтому можно обжаловать решение совета дома в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома 5. Совет многоквартирного дома: 1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме; 2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу; 3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме; 4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией; 5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме; 6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе; 7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.