Отключение водоснабжения в выходные дни.

Здравствуйте! Предстоят ремонтные работы (замена подотенцесушителя, перенос счетчиков) на централизованном водоснабжении. Мы работаем в будние дни, и запланировали выключение на субботу с 9 до 11 утра, можем ли мы это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, самостоятельно Вы не вправе отключать водоснабжение.

Вам следует обратиться с письменным заявлением в УК, указать подходящее для Вас время. Развесить объявления об отключении воды, указав время и дату отключения, согласовав с УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

35. Потребитель не вправе:

а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета;

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Добрый день!

Отключение воды необходимо проводить по согласованию с управляющей компанией, обратитесь к ней с жильцами, у которых предстоят работы и договоритесь о дате ограничения подачи воды. При этом необходимо знать, что согласно под. "н" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 Исполнитель (Управляющая компания) обязана информировать потребителей о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее 10 рабочих дней до начала перерыва.

Если указанный срок будет не выдержан имеются риски обращения жильцов с жалобами в жилищную комиссию, Роспотребнадзор, прокуратуру и суд, поэтому будьте внимательны.

Здравствуйте

В вашем случае, рекомендую обратиться в УК. Они помогут оповестить жителей, что в определённый срок не будет водоснабжения во избежании неприятных последствий.

В случае отказа, вы можете обратиться в Жилищный отдел в администрации, но как правило отказов по такой просьбе не бывает

Здравствуйте!

Если есть возможность отключить воду непосредственно в Вашей квартире, то никаких проблем быть не может. Если же Вы хотите отключить воду на весь подъезд или дом, то самостоятельно этот вопрос решать Вам нельзя. Надо получить согласие всех жильцов или ЖКХ.