Подключение электричества в СНТ. Председатель объявляет высокую стоимость

Обладаем участком в СНТ. Появилась необходимость подключения к электросети. СНТ электрофицировано. На границе участка установлен электрический столб. Председатель объявляет стоимость подключения 20000 руб. Насколько это законно если подключение производит собственный электрик, а электричество предоставляет электрокомпания? Подстанция принадлежит электрокомпании, не СНТ.
Ответы юристов

Добрый день!

Ваши вопросы урегулированы Правилами технологического присоединения..., утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

С платой за технологическое присоединение все достаточно просто, она не может превышать 550 руб., а дополнительные расходы (если Вам нужно устанавливать дополнительный электрический столб и(или) проводлить другие электрические работы на территории принадлежащего Вам земельного участка (например, тянуть провод, делать ввод и т.п) несете Вы.

Поскольку Вы владеете земельным участком, расположенным в границах СНТ заявка на технологическое присоединение подается Вами в СНТ; при этом СНТ не имеет права отказать Вам в технологическом присоединении. Оно в свою очередь обязано подать заявку в сетевую организацию, к чьим электрическим сетям подключены сети СНТ. Дальше работы проводит сетевая организация.

Если председатель СНТ будет пытаться Вам "накручивать" незаконную стоимость подключения и (или) тормозить подачу заявки в сетевую организацию, подавайте жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вашему региону, по данному факту будет возбуждено административное производство и виновный будет привлечен к административной ответственности.

Ниже привожу выдержки из Правил технологического присоединения, они вам помогут правильно построить диалог с председателем и сетевой организацией.

ПРАВИЛА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

В отношении садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, при условии присоединения на каждом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Добрый день! Вы спросили на каких основаниях выдвинуто требование? И каким бразом будет и по какому тарифу взиматься плата председателем СНТ? Полагаю, что действия председателя неправомерны. СНТ не является электроснабжающей организацией. Вам необходимо подать заявление в адрес председателя СНТ на подачу заявки в компанию о подключении нового абонента, а работы будетпроводить компания и оплату по их тарифу за подключение Вы будете осуществлять именно им.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Садоводческое товарищество энергоснабжающей организацией не является. Судебная практика однозначно говорит об этом. Причем данный вывод является основным в судебных решениях, согласно которым, суды признают отключения электроэнергии садоводческими товариществами незаконными.

«Садоводческое товарищество энергоснабжающей организацией не является, а члены товарищества не являются субабонентами». Данный вывод сделан в Апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда № 33-3437/2015 от 28 апреля 2015 г. по делу № 33-3437/2015: «Из вышеприведенных норм в их совокупности, следует, что прекращать и ограничивать подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик) и только в предусмотренных законом случаях и порядке».

В обоснование данного вывода, суд ссылается на статьи главы 30 ГК РФ «Энергоснабжение». Согласно части 1, части 2 статьи 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Таким образом, Вы может напрямую подать заявление на подключение энергоснабжающей организации.

Для подключения потребуется получение техусловий.

Требование такой большой суммы на подключение безусловно вызывает вопросы. Обратитесь с письменным заявлением к председателю и требуйте предоставление Вам информации на основании какого нормативного документа исходит такая сумма. Укажите, что Вы намерены подать жалобу в прокуратуру для инициирования проверки.

Здравствуйте,

В данном случае подавайте председателю письменный запрос на технологическое присоедениенение к электрической сети и предоставление калькуляции расходов на такое присоеднинение.

Если в представленном ответе цена будет выше 550 руб. за технологическое присоединение, то это будет нарушением Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Следовательно Вы вправе подавать на председателя жалобу в Управление по регулированию тарифов и в Управление федеральной антимонопольной службы.

Если не ответит в течение месяца или откажет, то следует подавать заявление в суд на СНТ об обязании предоставить Вам доступ к технологическому присоедениенению к электрической сети.

Председатель не является собственником столба.

И проводов.

Поэтому он может объявлять любую цену.

А для подключения может нанять квалифицированную организацию.