Перезаключение договора социального найма

Здравствуйте. Семья из 4-х человек. Получили квартиру по ордеру. В ордере записаны 3 человека. Мать и двое несовершеннолетних детей. Почему-то отца в ордер не вписали. Брак был официально зарегистрирован. Сейчас наниматель умерла. Вдовец хочет перезаключить договор на себя. Требует, чтобы сын, уже совершеннолетний, написал отказ от жилья. Мотивирует тем, что только в таком случае ему оформят договор. Правомерно ли это? Имеет ли право вдовец на заключение договора? Спасибо.
Жилищное право | красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина. Нанимателем может быть признан любой дееспособный член семьи умершего нанимателя (то есть сын нанимателя). А новый наниматель уже( сын ) включает, если пожелает, вдовца.

Добрый день!

Согласен с коллегой. Сын нанимателя вправе требовать перезаключения с ним договора соц. найма, как с членом семьи прежнего нанимателя (ч.2 ст.82 ЖК РФ). Отказ от заключения сыном договора соц.найма будет выглядеть непонятным, равно как и права лица, не включенного в договор соц.найма, - на заключение договора соц.найма с ним.

Если есть вопросы - обращайтесь.