После замены радиатора отопления установлено большое число секций, возможно, больше положенного.

Здравствуйте! Мы живем с мамой в квартире площадью 40 кв. метров (2 комнаты). Недавно мама решила заменить чугунные батареи на биметаллические и повесила в каждой комнате и кухне по 15 секций. Соседка это дело увидела возмутилась, сказала "понавешают себе батарей много". Судя по всему этот размер больше положенного. Хотя я не знаю есть ли какие-либо нормативы на этот счет, может быть, вешать можно сколько хочешь. У нас ни в доме ни в квартире (подъезде) нет никаких тепловых счетчиков. Платежки приносят судя по всему из расчета жилой площади. Вообще в квартире стало тепло 23-24 градуса обычно в среднем при включенном отоплении.

Чем данная ситуация может обернуться? Может ли быть здесь привлечение к административной, уголовной ответственности ну или просто денег могут струсить в размере "будь-здоров" (а за какой период)?
Ответы юристов

Добрый день!

Такая замена радиатора может являться переустройством жилого помещения, которое в обязательном порядке требует согласования с органом местного самоуправления. Для уточнения вопроса можете обратиться в управляющую организацию или сразу в местную администрацию по поводу прояснения ситуации. Если такая работа будет признана переустройством, а согласия на него получено не будет, Вы будете обязаны привести помещение в первоначальное состояние (ст.29 ЖК РФ). За незаконное переустройство предусмотрена административная ответственность по ст.7.21 КоАП РФ.

ЖК РФ. Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

КоАП РФ. Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -
(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте,

Все зависит от наличи запорного крана перед батареей.

Если такого крана нет, то батарея признается общим имуществом дома и на ее замену нужно согласие общего собрания жильцов.

Если же он есть, то вопрос установки батарей решается самим собственником жилья, поскольку поддержание и при необходимости замена батарей - это прямая обязанность собственника жилого помещения в силу норм ст. 30 ЖК РФ.

При этом никакого норматива по количеству батарейных секций законодательно не устанавливается. Каждый собственник жилых помещений вправе самостоятельно устанавливать необходимое ему количество при услвоии оплаты коммунальных расходов.

А вот переносить место установки батарей не следует без разрешения муниципальной администрации. Изменение инженерных и отопительных коммуникаций будет приравниваться к переустройству жилого помещения.

Проведение такой процедуры без согласования может повлечь административную ответственность по ст. 7.21. КоАП РФ.

Здравствуйте!

Расчёт секций радиаторов отопления осуществляется в зависимости от площади. При этом учитывается металл, размер, подсоединение в комплекс и размещения радиаторов. Просто, если увеличение количества секций нарушит права Ваших соседей, а у них может уменьшится тепло, то при обращении в суд Вас могут обязать привести количество секций в тот вид, который не будет нарушать права других лиц.

Один "кандидат" на обращение в суд у Вас уже есть.

Соседка это дело увидела возмутилась, сказала "понавешают себе батарей много".

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в УК с просьбой ознакомиться спроектной и (или) технической документацией, если установленные радиаторы ей соответствуют, то замечательно, если нет, то надо их оформлять.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, предусмотрены условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых помещений, запрещено переоборудование жилых домов и квартир (комнат), ведущее к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования (п. 1.7.2). В силу подп. "в" п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления в жилом помещении свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

Пунктом 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. По смыслу подп. "д" п. 2 и п. 6 названных Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются устройства системы отопления, которые обслуживают более одной квартиры.

Согласно ведомственным строительным нормам, Правилам оценки физического износа жилых зданий, утвержденным Приказом Госгражданстроя от 24.12.1986 N 446, центральное отопление является инженерным оборудованием как всего дома в целом, так и жилого помещения в частности. Элементами системы отопления являются магистрали, стояки, отопительные приборы, запорная арматура, калориферы. Само слово "система" предполагает взаимосвязанность и взаимозависимость элементов системы, поэтому демонтаж одного из элементов фактически означает демонтаж всей системы. Система центрального отопления не только греет воздух в жилом помещении, но и частично передает тепло конструктивным, несущим и ограждающим элементам помещения (здания), предупреждая его ускоренное разрушение от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Жилое помещение, лишенное системы центрального отопления, утрачивает качественные квалифицирующие характеристики жилого помещения.