Доказательства о совместном проживании в квартире.

Как доказать совместное проживание если фактически жил более 5 лет в квартире без прописки у родственника который умер и оставил завещание на квартиру.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если завещание составлено на Вас, то Вам ничего доказывать не нужно, квартиру Вы получите и так. А вот если в завещании указано иное лицо, то подтверждение проживания в квартире по этому адресу Вам ничего не даст, новый собственник если пожелает сможет добиться освобождения квартиры от проживающих в ней лиц.

Здравствуйте.

Если завещание написано на Вас, Вам просто следует обратиться к нотариусу, доказывать при этом ничего не надо.

Если завещание написано на другого человека, то Вы должны будете договариваться с этим наследником по завещанию о разрешении проживания Вас в квартире. Поэтому, если у Вас есть личные вещи, то проще забрать их и перевести в другое место, если у Вас нет хороших отношений с наследником.

Здравствуйте,

Данный факт можно подтвердить показаниями свидетелей (соседей, родственников, общих друзей и т.д.), а также платежными документами, подтверждающими оплату Вами (с Вашего счета) расходов на содержание данного жилья (налоги, коммуналка, чеки за ремонт и т.д.).

Вместе с тем, если наследодатель составил завещание не на Вас, то право на долю в этом жилье у Вас не возникнет, если только Вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем (по возрасту или состоянию здоровья), над которым была установлена официально опека, попечительство со стороны умершего.

Добрый день. Завещание на вас? Вы пропустили срок принятия наследства по завещанию? Вам доказательства нужны для суда? Свидетели, которые могут подтвердить факт вашего проживания, документы подтверждающие оплату по ЖКХ, прочих расходов, например, на ремонт, покупку мебели и пр..