Военная субсидия и возврат квадратных метров.

Военнослужащий с выслугой 20 календарных лет. Есть жена и 2 общих детей. Прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма, на бессрочное пользование. Общая площадь 59,1 кв.м. Написал на субсидию с указанием другого города для постоянного места жительства. Получил решение о признание нуждающимся, но отняли общую площадь 59,1 кв.м. Скажите, можно вернуть квадратные метры которые у меня вычли?

Спасибо!
Жилищное право | г Воркута, Респ Коми | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Напишите заявление в РУЖО о несогласии с вычетом кв.метров, т.к. Вы проживаете в муниципальном жтлье, которое Вам не принадлежит и нотариальное обязательство сдать жилье государству при предоставлении Вам субсидии. В этом случае, должны сделать расчет без вычета Вашей площади.

Просите письменный ответ.

Если ответ будет отрицательный, можно будет обжаловать его в суде.

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

Здравствуйте!

Прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма, на бессрочное пользование.

В Вашем случае правильно вычли квадратуру данной недвижимости, так как договор соцнайма и площадь данной недвижимости учитываются при признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, что необходимо для получения субсидии на приобретение жилья.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Скажите можно вернуть квадратные метры которые у меня вычли?

Только в том случае, если у Вашей семьи не будет данной недвижимости и лишь через пять лет можно стать в очередь на получение субсидии. Так как подобное изменение жилищных условий будет расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Жилищная субсидия предоставляется в соответствии с очередностью единого реестра учета нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями путем перечисления денежных средств на лицевой счет военнослужащего в банке.

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

Приложение. Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

Приложение

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов).

Здравствуйте,

К сожалению, в данном случае РУЖО имело право вычесть площадь уже предоставленного Вам жилья на праве бессрочного пользования по договору социального найма (основано на ст. 51 ЖК РФ)

Вы вправе отказаться от жилья по соцнайму. Но тогда Вас снимут с очереди нуждающихся на 6 лет (согласно ст. 53 ЖК РФ):

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По истечении 5 лет Вы сможете повторно встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендовать на получение субсидии на приобретение жилья на всех членов семьи.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. В смысле отняли общую площадь? Если вы получали жильё по соц найму, то для того, что бы вас обеспечили жильём по избранному месту службы эту площадь в любом случае должны сдать. Или вы просто не точно сформулировали вопрос?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.